Как работает сознание

Кажется, что информация об окружающем мире поступает в наш мозг непрерывно. Однако, как показывают новые исследования, это ощущение обманчиво. Ученые установили, что в сознании происходят регулярные перерывы, которые мозг использует для обработки информации.
Как работает сознание
Во время этих перерывов, длящихся около 400 миллисекунд, мы, по существу, находимся в бессознательном состоянии и не воспринимаем время.

Ученые считают, что мозг имеет двухфазный режим работы. Во время бессознательной фазы мозг обрабатывает информацию о воспринимаемых объектах, устанавливая такие их признаки, как цвет и форма. После этого мозг переключается на осознанное восприятие, на что иногда уходят сотни миллисекунд.

«Задержка в обработке информации происходит потому, что мозг стремится дать вам самую лучшую и ясную информацию об окружающем мире, и это требует значительного количества времени», — объясняет автор исследования.

Во время фазы осознания вы узнаете окружающие объекты. Сколько продолжается эта фаза, пока неизвестно, но после нее сознание снова временно отключается, чтобы процесс продолжался раз за разом.

Свои выводы ученые сделали по результатам экспериментов, в ходе которых добровольцам показывали изображения, чередуя их в быстрой последовательности — зеленый диск перемещался из одного угла картинки в другой, в определенный момент становясь красным.

Испытуемых попросили следить за сменой изображений. При этом регистрировалась мозговая активность добровольцев. Как оказалось, испытуемые замечали изменение цвета позже, чем они происходили в действительности, из чего ученые сделали вывод о ретроспективной природе человеческого восприятия.

По мнению авторов исследования, по результатам опытов можно сделать далеко идущие выводы. Полученные данные углубляют знания в области нейробиологии и компьютерного зрения.

«Наша модель бросает вызов философским теориям о природе сознания, которые утверждают, что сознание представляет собой непрерывный поток», — пишут ученые.
×

По теме Как работает сознание

Личный автотранспорт в США: как это работает?

Не могли бы Вы рассказать нам о том, как в США решаются вопросы, связанные с...
Журнал

Когда физика не работает, или как выпустить пар

По утверждениям психологов, в том числе Зигмунда Фрейда, отрицательным эмоциям...
Журнал

Действующая налоговая система работает на богатых

По этому показателю мы опережаем страны Евросоюза. Там заработки министров выше...
Журнал

Вниманию анонимных интернет-хулиганов: с. 130 УК работает

С тем, кто предлагает «укротить» СМИ, и в том числе Интернет, рамками...
Журнал

Спутник Метеор-М очень успешно работает

Метеорологический спутник «Метеор-М» №1, запущенный ровно год назад, 17 сентября...
Журнал

Apple работает над бюджетной версией смартфона iPhone

По неофициальной информации, компания Apple работает над несколькими новыми...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество