Как защитить себя от клещей

С наступлением теплой погоды все больше горожан начинает регулярно выезжать на дачи, ходить на пикники в лесопарковые зоны, грибники отправляются за первым урожаем. Однако именно с наступлением первого тепла на охоту выходит один из самых коварных и опасных представителей членистоногих – клещ.
Как защитить себя от клещей
Клещ — это насекомое, размеры различных представителей которого колеблются в пределах от 0.2 мм. до 5 мм. Чаще всего встречаются особи среднего размера: самки около 4 мм, а самцы 2.5 мм. Из-за особенности строения, самки клеща насосавшись крови своей жертвы, увеличиваются в объеме в несколько раз, а вот самцы, как правило, сохраняют свой прежний вид. Клещи базируются на земле, в траве, ветвях кустарников и деревьев. Наибольшую активность эти насекомые проявляют весной и самом начале лета, а затем в сентябре-октябре. Именно в эти периоды, стоит обратить особое внимание на меры безопасности по отношению к себе и членам своей семьи.

Самой действенной защитой от болезней, переносчиками которых являются клещи, является прививка. Следует учесть, что вакцинацию проводят не единоразово, а в несколько этапов, поэтому для того, чтобы успеть к сезону, начитать необходимо заблаговременно. Первую из прививок рекомендуется делать поздней осенью, следующую зимой и наконец, последнюю в апреле. После завершения курса, состоящего из трех прививок, через год следует сделать ревакцинацию. Далее прививку нужно будет повторять один раз в три года. Чтобы не повторять лишний раз вакцинацию, достаточно сдать анализ крови на наличие оставшихся в ней антител. В случае если медицинский вид защиты, по каким-либо причинам, вам не подходит, а поездка на пикник или за грибами, состоялась неожиданно и к этому мероприятию вы не готовились заранее, следует подумать об иных способах уберечь себя от укусов клещей.

Прогуливаясь по еловому лесу, постарайтесь избегать соприкосновений с сухими ветками деревьев, поскольку именно на них, чаще всего, клещи и подстерегают свою жертву. В лиственной части, уже так просто избежать встречи не получиться – здесь клещи могут находиться на любом кустарнике у которого уже распустились листья и в траве. Если на загородную прогулку или пикник в парк вы отправились не в одиночестве, то лучшим способом будет периодически осматривать друг друга на предмет обнаружения клещей. Можно осматривать свое тело и самостоятельно. Важно, что клещи не сразу впиваются в человека, а ползают по телу, подыскивая подходящее место.

Как правило, это занимает около 30 минут. За это время человек может почувствовать насекомое и снять его с себя еще до момента укуса. Чаще всего клещи выбирают для того, чтобы впиться такое место, где под тонкой кожей близко расположенные капилляры. Удачно спрятаться клещ может в местах сгибов на теле (пах, локти, под коленками, под мышками).

Правильно подобранная одежда для прогулки поможет вам уберечься от клещей. Важно, чтобы тело было максимально прикрыто, а на голове был головной убор, поскольку в волосах клеща обнаружить и извлечь гораздо сложнее. Не забудьте о существовании специальных спреев и аэрозолей от клещей, которыми можно обработать одежду, перед тем как отправиться в лес. Наиболее эффективными являются препараты действующее вещество в которых – циперметрин.

После контакта насекомого с одеждой, обработанной этим препаратом, в течение нескольких минут происходит его гибель. Если все-таки клещ добрался до вас и успел укусить, не волнуйтесь. Существует несколько способов извлечь насекомое из кожи. Во-первых, можно использовать любые средства на спиртовой основе. Достаточно несколько раз побрызгать одеколоном на пораженный участок кожи и, спустя некоторое время, насекомое отвалится самостоятельно. Известный и широко распространенный способ извлечения клещей – это использование средств на жирной основе. В этом случае подойдет любой жирный крем или подсолнечное масло. Намазав участок кожи, вокруг клеща, вы создадите пленку, не позволяющую воздуху проникать к насекомому.

Спустя некоторое время, из-за нехватки кислорода, клещ будет вынужден ослабить хватку и его можно будет вынуть. Захватив двумя пальцами насекомое за тельце, немного наклоните его, словно опрокидывая на спину, затем начинайте вращать против часовой стрелки и плавно вытягивать. Если с первого раза не получилось, повторите процедуру с кремом и подождите еще несколько минут. При вытягивании можно использовать нить.

Для этого сделайте петлю, окружите ей основание туловища клеща и плавно потягивайте. Так же для извлечения клещей, в аптеках продаются специальные приспособления. При вытягивании насекомого из кожных покровов очень важно, чтобы оно было извлечено полностью и в человеческом теле не осталось его хоботка или других частей иначе может возникнуть воспаление. Если хоботок все-таки оторвался, вынимать его следует как обычную занозу с помощью продезинфицированной иголки.

Поскольку чаще всего клещи предпочитают впиваться в места с тонкой кожей, то извлечение насекомого не представляет большого труда. Помните о мерах предосторожности, будьте бдительны и тогда поход в лес и встреча с клещами не причинит вам лишних беспокойств.
×

По теме Как защитить себя от клещей

Как защитить себя от негатива?

Как защитить себя от негатива? Этот вопрос часто задают мне пациенты! Придумано...
Журнал

Укусы клещей

Сегодня я напишу, что следует делать при укусе клеща. Нужно сказать, что среди...
Журнал

Как защитить детей от диабета?

В рацион детей должно входить коровье молоко, предотвращающее развитие диабета...
Журнал

Как защитить свой дом от плохих людей и негативной энергии

Чтобы дом стал настоящей крепостью и источником сил для всей семьи, необходимо...
Журнал

Как надежда может защитить ваш мозг?

«Где надежда, там и боязнь: боязнь всегда полна надежды, надежда всегда полна...
Журнал

Защитить сердце

Самый лучший способ избавиться от сердечного приступа это, конечно же, его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума