Йога для начинающих

Если вы решили войти в мир йоги, первый шаг сделать нетрудно. Но он и есть самый важный.

Йога для начинающих - как определите цель

Это первое, о чем нужно подумать. Хотите поработать над гибкостью или растяжкой или успокоить сознание?
Йога для начинающих
Имейте в виду, для разных целей — разные направления.

Цель йоги — в развитии силы, понимания и гармонии ума и тела.

Не поленитесь узнать информацию о разных практиках йоги. Практика должна полностью соответствовать вашим возможностям, в противном случае вы рискуете потратить время и подорвать здоровье.

Йога для начинающих - направления йоги в России

Особой популярностью у россиян пользуются Кундалини-йога, Вини-йога, Бикрам-йога («горячая йога»). Начинающим специалисты рекомендуют Хатха- и Аштанга йогу. Эти направления помогают развить тело и разобраться в себе в достаточной степени, чтобы потом продолжить покорять йогические вершины. Если от разнообразия практик разбегаются глаза — сходите на пробные занятия. Приятные ощущения и хорошее настроение — верные признаки того, что вы нашли свой путь.

Йога для начинающих - как выбрать клуб

На самом деле, выбирать надо не клуб, а инструктора — от этого человека зависят ваши успехи и благополучие. Хороший наставник не только открыт для общения, но и имеет соответствующие документы — сертификат направления, которое он практикует, стаж не менее 5–7 лет, желательно спортивное или медицинское образование.

Йога для начинающих - как подготовиться к первому занятию

В чем вы появитесь на первом занятии, и на чем вы его проведете — не так важно. В любом гардеробе есть удобный комплект спортивной одежды, а подходящие коврики всегда найдутся в зале. Главное — прийти на пустой желудок, последний прием пищи — минимум за 3 часа до практики. Пить во время занятий тоже не рекомендуется (разумеется, речь не идет о сильной жажде).

На занятии мышцы плавно разогреваются, а несколько глотков способны резко снизить достигнутый темп. Поэтому если и утолять жажду — то теплой водой из кулера.

Йога для начинающих - как вести себя во время занятий

Помните, от информированности инструктора зависит ваше благополучие: до начала занятий расскажите о перенесенных травмах, возможно, вам скорректируют нагрузку. На Западе женщины давно взяли за правило сообщать о гинекологических заболеваниях и перенесенных операциях (это нормально, и стесняться здесь нечего). Следите за дыханием. В то же время не пытайтесь сопеть с усилием в стремлении подстроиться под группу. Дышите животом: глубокий вдох и медленный выдох — лучший способ достичь релаксации. И, наконец, самое главное, не допускайте переутомления и боли в мышцах, йога — это не фитнес! Усталость после первого занятия — это нормально, но изнеможение и боли в мышцах говорят, что что-то пошло не так.

Йога для начинающих - что такое асана

Говоря простым языком, это поза, разработанная для достижения определенной цели, в каждом случае она разная. Однако понятие несет в себе и более глубокий смысл. Согласно трактату Патанджали (основателя йоги и философско-религиозной школы в Индии), асана подразумевает приятное и комфортное положение тела. Европейцу сложно понять, как замысловатые «морские узлы» индийских гуру могут быть приятными. Асаны становятся по-настоящему удобными, только когда достигнуто совершенство ума и тела. Гармоничному человеку не составит труда принять то или иное положение, потому что его физическая оболочка живет согласно природе. Увы, подавляющее большинство о гармонии знает лишь понаслышке. Ссутуленные и искривленные, мы забыли, каково это — чувствовать здоровье каждой клеткой. Тело реагирует на движение постоянно, поэтому если при выполнении асаны сбивается дыхание, возникают неприятные ощущения — вернитесь к предыдущей. В йоге всему свое время.

Йога для начинающих - как йога связана с религией

Заниматься йогой могут представители всех конфессий, включая атеистов.

Учение, основанное на методах самопознания, не является религией и никак не противоречит ценностям массового сознания.

Так что если от похода в зал вас отделяет «религиозный фактор», смело отбрасывайте сомнения. Исторически йога, безусловно, была частью религиозно-философской системы жителей Индии — сейчас это не так.

Йога для начинающих - первый опыт

«Кошка-корова» и «Собака мордой вниз» — позы, которые помогут оценить собственные силы перед началом занятий. Так, «Кошка-корова» улучшает подвижность позвоночника, задействует мышечный корсет и почти не имеет противопоказаний. Ее могут выполнять новички, беременные, а также люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (разумеется, с одобрения лечащего врача). «Собака мордой вниз» — упражнение более сложное. Адхо мукха шванасана также задействует все группы мышц, разгоняет кровь и насыщает кислородом внутренние органы.

Главное, нагрузки должны оставлять ощущение легкости и чувство удовлетворения. Это верный признак, что все сделано правильно. Йога может быть не только полезной, но и разрушительной — если заниматься ей не думая. Выберите инструктора, которому доверяете, пройдите несложное обследование перед началом занятий, прислушивайтесь к себе — вот залог успеха.
×

По теме Йога для начинающих

Йога для начинающих

В йоге много говорят о необходимости убирания личных недостатков. По вашему...
Журнал

Йога для глаз: 7 простых упражнений для отличного зрения

Зачастую мы сами не замечаем, как постепенно разрушаем свои здоровье и...
Журнал

Йога для глаз

Для улучшения зрения с древних времен использовали созерцание солнца и луны, что...
Журнал

Мудры - йога для пальцев

МУДРА — специальная комбинация пальцев или рук для улучшения состояния здоровья...
Журнал

Йога для похудения

"Йога не способствует похудению. Если вам не дают покоя килокалории...
Журнал

Йога для женщин

Йога нужна каждой женщине, которая хочет быть здоровой, сильной, гармоничной и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация