Встречи с Иваном Буниным

Встречи с Иваном Буниным в день его рождения на Поварской и у Степана Лиходеева.

22 октября 2013 г. Новое планетарное телевидение М участвовало в Торжественной встрече, посвященной первому российскому лауреату Нобелевской премии по литературе - Ивану Бунину с возложением цветов к его памятнику и к мемориальной доске на улице Поварской, в сквере у его памятника.
Встречи с Иваном Буниным
Мария Карпинская и оператор Александра Гусева поехали на эту встречу с Иваном Буниным, так как у Марии Карпинской давно завязались некие незримые и почти мистические отношения с этим русским писателем.

Говорит Мария Карпинская:
Я вспомнила, что много лет назад, когда мой муж учился в МГУ на факультете журналистики, я готовилась к экзаменам по различным предметам, и прочитывала все литературу, которая была необходима, потом пересказывала своему мужу. Он шел и сдавал экзамены на пятерки. И тут мне вспомнилась удивительная история. Я готовилась к экзамену по русской литературе, и в программе из многих писателей стоял Иван Бунин. И я вспомнила, что меня поразили «Темные аллеи» Ивана Бунина настолько, что я открыла в его рассказах о любви переломной, любви хитросплетенной, любви, которая есть война без правил, и никто в этой войне не выигрывает, но именно смерть любви меняет расстановку сил и самой жизни. Я долго пересказывала мужу не только содержание рассказов, но и мою собственную трактовку, в которой рассказы Ивана Бунина вдруг раскрыли мне жизнь страны, и он, как провидец, увидел смерть детских представлений людей о своей жизни и жизни страны, и колоссальные изменения, которые грядут. На экзамене муж вытянул билет с Иваном Буниным и его рассказами «Темные аллеи». Конечно, он говорил то, что открылось мне и то, что я пересказала ему. Экзаменатор так и сел, он принял моего мужа чуть не за пророка, и был настолько поражен раскрытием смысла рассказов Ивана Бунина, что не только поставил пять, но и слава о муже мгновенно распространилась по факультету и дошла до декана Ясеня Засурского, отчего муж мой получил особое положение на факультете, и почти перестал посещать занятия, а у меня выросла нагрузка. Так как мне приходилось писать за него курсовые и рефераты.

Провидческий сарказм будущего прослеживается и в стихах Ивана Бунина. И меня особенно поразило стихотворение, в котором он предвидел будущее, которое уже сегодня открывается перед цивилизацией, терпящей крах, и все те духовные ценности, что ранее безотказно служили, вдруг стали изменять свой лик, и носить совсем другой оттенок и смысл. И доброта к сынам, творящим все безумие и ужас на земле, исчезла. Уже направлены отравленные стрелы смерти, но не чувствуют безумцы свой конец…

Итак, стих Ивана Бунина «БОГИНЯ»

БОГИНЯ
Навес кумирни, жертвенник в жасмине
И девственниц склоненных белый ряд.
Тростинки благовонные чадят
Перед хрустальной статуей богини,
Потупившей свой узкий, козий взгляд.

Лес, утро, зной. То зелень изумруда,
То хризолиты светят в хрустале.
На кованом из золота столе
Сидит она спокойная, как Будда,
Пречистая в раю и на земле.
И взгляд ее, загадочный и зыбкий,
Мерцает все бесстрастней и мертвей
Из-под косых приподнятых бровей,
И тонкою недоброю улыбкой
Чуть озарен блестящий лик у ней.
28 июня 1916

Еще мне вспомнилось, что совсем недавно я, будучи судьей литературного конкурса «Последняя волна», написала статью о современной литературе и писателях - горькую статью, так как честно и искренне перечитала более 300 работ писателей и чуть не свернулась умом - так как те, кто претендует на писательский талант, как простые акыны, в линейном режиме описывали случаи из действительной жизни, и ничего из этих рассказов невозможно было извлечь, кроме этих случаев. Ну, было, ну и что? А я как раз увлекалась Иваном Буниным, потому что его рассказы позволяли жить в них и моей мысли и развиваться этой мысли с помощью Ивана Бунина. Современные писатели просто запирают тебя в своей душной комнате или коробочке примитивных ситуаций, и все. И потом я выскакивала из каждого рассказа как из газовой камеры на свой чистый воздух бесконечной мысли, на простор, как выскакивает ныряльщик из воды, когда кончается кислород. И я написала горькую статью о литературе, и привела в пример рассказы Ивана Бунина.

И вдруг мне приходит приглашение на встречу с Иваном Буниным, в день его рождения, 22 октября у памятника на Поварской.

В приглашении было написано:
В Торжественной встрече примут участие: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, президент ассоциации «Бунинское наследие» Владимир Пречисский, скульпторы Александр Бурганов, Геннадий Правоторов, кинорежиссер Алексей Симонов, актриса Наталья Захарова, поэт Сергей Таратута, председатель Попечительского совета благотворительного фонда помощи детям Вселенная Добра Евгений Михальченко, доверенное лицо Президента Российской Федерации Александр Шарлай.

Также планируется участие Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, доверенного лица Президента Российской Федерации режиссера Никиты Михалкова, председателя комитета Государственной думы по образованию Вячеслава Никонова, телеведущего Владимира Соловьева, кинорежиссера Владимира Наумова, режиссера Вячеслава Спесивцева, актрисы Натальи Белохвостиковой, актера и режиссера Сергея Безрукова и других почетных гостей.

По окончании встречи в арт-ресторане «Стёпа Лиходеев» литературно-музыкальный вечер и пресс-коктейль.

Я конечно не поверила, что такое возможно. Кто ж из таких высоких лиц придет к памятнику, что на улицу Поварской? И я просто решила проверить, как это будет и кто придет? Еще меня привлекало название арт-ресторана «Степа Лиходеев», так как здесь уже попахивало Михаилом Булгаковым. Ну как не пойти? Конечно, нужно сходить?

Было холодно, вторая половина дня. Мы чуть опоздали, У памятника собралась небольшая группа людей. Мы быстро вписались в эту группу. И кого мы там увидели?

Прямо на улице, у памятника стояли: актриса Наталья Захарова вела эту встречу, среди выступающих присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, президент ассоциации «Бунинское наследие» Владимир Пречисский, скульпторы Александр Бурганов, Геннадий Правоторов, кинорежиссер Алексей Симонов, поэт Сергей Таратута, председатель Попечительского совета благотворительного фонда помощи детям Вселенная Добра Евгений Михальченко, доверенное лицо Президента Российской Федерации Александр Шарлай. Остальные приглашенные почетные гости не пришли.

Но меня удивило то, что половина приглашенных почетных гостей была здесь, у памятника. И это удивительно, что они пришли, и говорили и читали стихи. Нужно любить и уважать Ивана Бунина, чтобы оставить свои государственные и другие дела и придти к памятнику в его день рождения.

После выступлений и возложений цветов, все эти люди отправились в арт-ресторан, где прошел очень милый литературно – музыкальный вечер под руководством актрисы Натальи Захаровой.

Не знаю, как у Вас, а у меня присутствует какая-то незримая связь с писателем Иваном Буниным, и эта связь оказывает постоянное влияние на развитие моей литературной мысли и периодически сам писатель Иван Бунин напоминает о себе. Вот и приглашение на его день рождения пришло мне: как вы думаете, от кого? На самом деле, кто-то скажет, что от того, кто делал рассылки, но я скажу вам: нет, дорогие друзья мои! Если мыслить логически: не могло ко мне придти такое приглашение в числе таких высоких почетных гостей. Это приглашение пришло мне от самого писателя Ивана Бунина! И хотя вам кажется, что он давно ушел из этой жизни, но я скажу вам. Что много лет ощущаю его незримое присутствие рядом и напоминание о дне рождении Ивана Бунина и его приглашение меня на день рождения, говорят о том, что они, писатели, поэты, художники прошлого, оставившие бессмертные произведения, остаются с нами, и помогают тем, кто коснулся их таланта.

А вот современные писаки и мараки, которых развелось видимо невидимо, меня просто пугают: не дай нам Бог встретится с некоторыми из них в темных аллеях Москвы, и потому лучше гулять своей мыслью в «темных аллеях» Ивана Бунина и встречаться с мудрым писателем Иваном Буниным, чем с бандитами и преступниками, и просто невежественными героями рассказов современных писателей.

И я призываю вас, уважаемые друзья, вернуться к нашим классикам, и окунуться в глубину их мыслительных процессов, и таким образом, увидеть себя в зеркале гениальных душ их, зачерпнуть чистого воздуха мысли, чтобы дать раздолье вашему уму для подъема на высоту духовные. Удачи вам!

Мария Карпинская
×

По теме Встречи с Иваном Буниным

Встречи с Далай ламой

Известная американская телеведущая и жена губернатора Калифорнии Арнольда...
Журнал

Встречи с проктологом

К проктологам чаще всего обращаются по поводу геморроя. Но после него и...
Журнал

Встречи с НЛО

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в конце Второй мировой войны...
Журнал

Представители УПЦ МП удалились со встречи с губернатором

Представители УПЦ МП удалились со встречи с губернатором Херсонской области во...
Журнал

Духовные встречи в Скоуле. Факты и размышления

Хочу поделиться с Домом Солнца впечатлившей меня информацией. Почерпнута она из...
Журнал

Традиции наших предков. Обряды встречи птиц и заклички Весны

За окном март — самый изменчивый и промозглый месяц: кругом снег, серые тучи и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность