Сильные люди

Каждый может назвать множество сильных людей, о которых он слышал или знал. Среди наиболее известных, например, можно назвать Махатму Ганди, Льва Толстого, Сократа, Александра Солженицына, Мартина Лютера Кинга, академика Сахарова, а также многих других, чьи великие дела стали примером мужества и гуманизма для человечества на многие годы.
Сильные люди
Есть также множество людей, которые не стали популярны и их дела не получили широкой огласки. Однако независимо от известности внутренняя сила таких людей может действительно «свернуть горы». Как правило, сильные люди обладают большим мужеством, не боятся страданий и готовы отстаивать моральные ценности даже ценой своего счастья и жизни.

Доброта и сострадание. Это характерные черты сильного человека. Обладать большой добротой и состраданием может только сильный человек. Доброта по отношению к другим свидетельствует о победе над собственным эгоизмом, который связывает человека и делает его слабым. Похоже, что доброта является одним из факторов, делающих человека сильнее. Как говорил Сократ: «Ничто не способно повредить доброму человеку ни в жизни, ни после смерти».

Мужество. Идеалы сильного человека выше стремлений к счастливой жизни, поэтому у него есть мужество оставить всё, если будет необходимо. Множество сильных людей, выступавших против ошибок системы, подверглись давлению, арестам, оскорблениям, пыткам или даже смерти. Солженицын и Сахаров боролись за права людей и моральные ценности, открыто выступая против линии власти, за что подвергались арестам. Но это не сломило, а только сделало их ещё сильнее. Вот почему сильные люди могли изменить систему, даже когда выступали в одиночку против империй и армий.

Благодарность. Сильный человек способен довольствоваться малым и испытывает благодарность за всё, что встречается в его жизни. Даже удары судьбы и невзгоды он воспринимает как ступеньку для духовного роста. Он знает, что в жизни редко что-то происходит случайно, поэтому нужно принимать всё с благодарностью. Великие люди, как правило, не стремятся к накоплению богатства и их потребности в материальном включают лишь необходимое.

Готовность прощать. Слабости людей заставляют их совершать ошибки ради карьеры, денег или чувств. Но пока человек осознаёт свои ошибки, у него есть шанс исправиться. Тогда зачем принимать ошибки близко к сердцу? Простите их. Сильный человек как никто другой знает о слабостях, потому что он их преодолел. Поэтому он готов простить. Лев Толстой говорил: «Мы все дурны, и потому всё то, что мы осуждаем в других, мы всегда найдём в себе. Давайте же прощать друг другу. Одно средство жить нам в мире — это взаимное прощение».

Способность терпеть страдания. Сильные люди готовы идти на страдания и не боятся их. Например, Махатма Ганди много раз голодал, чтобы показать людям необходимость следовать путём ненасилия. В 1948 году, когда в Индии началось противостояние между мусульманами и индусами, Ганди голодал до тех пор, пока не оказался между жизнью и смертью. И только после того, как последний человек прекратил открытое противостояние, Ганди вновь начал принимать пищу.

Способность вдохновлять других. Видимо, потому, что сильные люди воплощают лучшие качества человека, люди чувствуют, что их идеи достойны внимания. В глубине души большинство людей всегда остаются верными доброй стороне человека. Поэтому они поддерживают тех, кто борется за это.
×

По теме Сильные люди

Сильные люди. Какими установками они живут?

Все мы настолько разные, что сложно даже наметить некие общие контуры счастья...
Журнал

Сильные головные боли

Головная боль – одна из самых частых жалоб на приеме у терапевта или...
Журнал

Внезапные и сильные изменения магнитосферы Земли

Возникла неожиданно большая область, в которой магнитосфера фактически...
Журнал

Мусор в гнездах держат только самые сильные коршуны

Испанские орнитологи выяснили, зачем чёрные коршуны стаскивают в свои гнезда...
Журнал

Слабые и сильные

Лишь слабые делают упор на отличия, посредством которых стараются сделать себя...
Журнал

Сильные магнитные бури с 3 по 6 ноября 2018 года

В ноябре нас ожидает затяжная магнитная буря. Чтобы начало месяца не омрачилось...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация