Вред пестицидов

Сторонники агрохимизации заверяют, что незначительная доза пестицидов, которая поступает в организм человека с пищей, не может считаться опасной для здоровья. Однако у независимых экспертов есть основания не доверять их мнению.
Вред пестицидов
Они убеждены, что даже следовые количества сельскохозяйственных ядов могут создать проблемы в долгосрочной перспективе. Акарициды, гербициды, фунгициды, зооциды и многие другие виды пестицидов могут привести к появлению аллергии, бесплодия или диабета.

Вот пять распространённых побочных эффектов пестицидов:

1. Пестициды в продуктах питания могут стать причиной появления пищевой аллергии. Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке обнаружили наличие связи между развитием пищевой аллергии и уровнями пестицидов, определяемыми в моче. К примеру, люди с высокой концентрацией дихлорфенола, продукта распада гербицида 2,4-Д, чаще страдают аллергией на молоко, яйца, морепродукты и орехи. Предполагается, что дихлорфенол снижает количество полезной микрофлоры в кишечнике, что, в свою очередь, сказывается на иммунитете.

2. Согласно обзору, подготовленному специалистами университетского колледжа в Лондоне, пестициды также наносят значительный ущерб когнитивным функциям, например, памяти, скорости обработки информации, способности к анализу. Даже уровни пестицидов, которые считаются безопасными для сельскохозяйственных рабочих, могут привести к когнитивному дефициту спустя годы.

3. Учёные также заметили, что некоторые пестициды, вроде толилфлуанида, способны усиливать инсулинорезистентность жировых клеток. В 2011 году стало известно, что избыточный вес и высокий уровень хлорорганических пестицидов приводит к более высокому риску развития сахарного диабета 2 типа.

Кроме того, некоторые агрохимические пестициды действуют как синтетические гормоны. Это всё равно, что использовать низкосортную подделку вместо безупречного оригинала. Они вносят хаос в отлаженную систему обмена веществ, блокируя естественные механизмы контроля уровня гормонов. Более 50 видов пестицидов классифицируются как нарушители гормонального фона. Некоторые из них становятся причиной метаболического синдрома и ожирения, которые тесно связаны с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми проблемами.

4. Ну, а как насчёт рака? Существует огромное количество исследований, подтверждающих, что пестициды связаны с развитием различных видов рака, в том числе, лимфомы, лейкозов, саркомы, рака груди, простаты, костей, мочевого пузыря, щитовидной железы, толстой кишки, печени, лёгких и др.

5. Пестициды могут лишить нас наследников. Например, атразин, известный убийца сорняков, способен проникать через толщу земли в систему водоснабжения и накапливаться в водопроводной воде. Врачи и учёные связывают повышение уровня атразина в воде с ростом количества выкидышей и бесплодия. Некоторые другие пестициды способны вызывать снижение уровня тестостерона у сильного пола.

Пестициды также могут стать причиной рождения детей с врождёнными дефектами. Дети, зачатые во время весенних и летних месяцев, когда использование пестицидов в самом разгаре, имеют наиболее высокий риск развития врождённых дефектов. Расщепление позвоночника, заячья губа, косолапость и синдром Дауна чаще появляются во время сезонов активного использования пестицидов.

Это неполный список побочных эффектов пестицидов, которые может почувствовать человек. Если вы хотите оградить себя и своих близких от этих «подарков», остерегайтесь ГМ-растений, старайтесь выращивать собственные продукты или покупать у знакомых продавцов.
×

По теме Вред пестицидов

Генная инженерия и применение пестицидов

Использование генетически модифицированных растений, устойчивых к определенным...
Журнал

Вред курения

И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном...
Журнал

Микроволновые печи вред

«Институт питания Академии наук РФ провел экспертизу пищи, приготовленной в...
Журнал

Вред компьютера

Для пользователя компьютера... Вы, возможно, замечали, что работать с...
Журнал

Вред телевизора

По мере того как физики проникают в тайны энергоинформационного мира...
Журнал

Вред кофе

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы