Старческое слабоумие

Подобно тому, как хорошо развитые кости помогают избежать переломов в старости, развитие ума в молодости защищает от старческого слабоумия. «Хорошо известно, что здоровый образ жизни, тренировка тела и ума помогают сохранить здоровье мозга.
Старческое слабоумие
Важно знать и то, что каждый человек имеет дополнительные резервы. Тот, кто использует эти резервы в молодости, в значительной степени застрахован от серьезного снижения интеллекта в старости», - говорит Stephanie Studenski (Питсбурский Университет, США).

Вот некоторые советы, которые помогут сохранить остроту ума в пожилом возрасте:

• Следите за своим здоровьем. Артериальная гипертония, сахарный диабет, депрессия, плохое питание разрушительно влияют на мозг. Важно регулярно проходить профилактические осмотры, не запускать болезни.

• Больше двигайтесь. Ходите пешком, танцуйте, катайтесь на велосипеде, работайте в саду. Нужно давать своему организму физическую нагрузку хотя бы 3 раза в неделю. Когда вы занимаетесь физкультурой, возрастает приток крови к головному мозгу, это улучшает его работу, и, даже, помогает расти новым нервным клеткам.

• Старайтесь высыпаться. Регулярное недосыпание (сон меньше 7-8 часов в сутки) не позволяет сконцентрироваться, нарушает память.

• Боритесь со стрессом. Стресс нарушает процессы запоминания, обучения, ведет к бессоннице. Физическая нагрузка, молитвы, медитация – хорошие методы борьбы со стрессом.

• Тренируйте ум. Чем больше вы нагружаете свой мозг, тем лучше он работает. Разгадывайте кроссворды и головоломки. Играйте в бридж. Учитесь играть на пианино или говорить по-испански.

• Общайтесь. Проводить время с другими людьми полезно для мозга. Найдите возможность встречаться с новыми людьми. Занимайтесь благотворительностью. Найдите работу по силам.

• Питайтесь правильно. Для мозга полезно есть меньше насыщенных жиров, больше овощей, фруктов, продуктов, содержащих витамины группы B.

Несколько раз в неделю ешьте рыбу, лучше сорта, богатые омега-3-ненасыщенными кислотами (лосось, тунец). Обсудите с лечащим врачом, нужно ли вам принимать поливитамины.
×

По теме Старческое слабоумие

Старческое слабоумие

Пожилые люди с высоким артериальным давлением могут иметь проблемы в развитии и...
Журнал

Старческое слабоумие

Потеря веса в пожилом возрасте может быть ранним признаком развития старческой...
Журнал

Гормон насыщения и старческое слабоумие

Высокие уровни гормона лептина связаны с пониженным риском развития болезни...
Журнал

Старческое слабоумие и размеры головы

Ученые из Германии выяснили, что умственные способности пациентов с болезнью...
Журнал

Слабоумие

Почти повсеместно принято, что самые надёжные рекомендации, касающиеся здорового...
Журнал

Слабоумие маразм

Использование некоторых лекарств может продлить, но не улучшить жизнь пожилых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?