Храм Кришны

Центр ведической культуры Индии

Россию и Индию издавна связывают дружеские чувства. Поистине, сложно найти еще два таких народа на земле, столь похожих историей и... языками. Любой учитель санскритской грамматики, приехав в Москву, не сможет скрыть своего удивления - русская речь на слух звучит как гимны Риг-веды, самой древней священной книги индийцев.
Храм Кришны
Культура Индии всегда привлекала русского человека. Индия манила к себе сказочными богатствами царей-махараджей, величественными дворцами и храмами и конечно же людьми, такими непохожими, но почему-то удивительно родными. В последние годы особенно оживились культурные и коммерческие связи между Россией и Индией, что является замечательным примером действенности "народной демократии".

Не последнюю роль в этом сыграл знаменитый храм Кришны на Беговой. По инициативе Международного общества сознания Кришны каждый год устраивались традиционные индийские фестивали, приуроченные к священным дням, таким, как день явления Кришны или день явления Шри Чайтаньи Махапрабху. В этих празднествах принимали участие не только члены общества сознания Кришны, но также члены индийской общины Москвы и даже официальные лица, такие, как послы Индии и Непала в России и многие другие видные политические и общественные деятели Индии и России.

К сожалению, в 2004 году здание старого храма на Беговой по техническим причинам снесли и правительство Москвы выделило землю на Ленинградском проспекте для постройки Центра ведической культуры Индии вместе с храмовым комплексом. Так правительство Москвы внесло свою лепту в упрочение отношений между Россией и Индией, позволив сотням индийцев, работающих и обучающихся в Москве, надеяться обрести в сердце России удивительную возможность не забывать о своих культурных и религиозных корнях.

Посещение храма Кришны

Храм Кришны - это место, где проводятся службы Божествам и где собираются, чтобы воспевать святые имена Кришны, слушать и обсуждать священные писания, такие как "Бхагавад-гита" и "Шримад-Бхагаватам".

Храм Кришны может посещать любой человек, независимо от его национальности, пола или религиозной принадлежности. В московском храме все лекции проходят на русском языке, а если приезжает заграничный лектор - то всегда есть перевод.

Приходя в храм Кришны, следует обратить внимание на следующие особенности:

1. В храме и на прилегающих территориях не курят, не употребляют алкогольные напитки.

2. В храм обычно приходят в чистой одежде.

3. Войдя в храмовую комнату, преданные обычно кланяются.

4. Также преданные кланяются, когда открывают или закрывают алтарь.

5. На алтарь может входить только пуджари (вайшнавский священник).

6. На больших праздниках проходит церемония омовения Божеств (абхишека), в которой может принять участие каждый. В особых случаях проводится огненная церемония, на которой необходимо следовать указаниям пуджари.

7. После окончания программы (вечерней или утренней), если алтарь с Божествами еще открыт, преданные обычно подходят и возносят Божествам молитвы. Это тоже может делать каждый, независимо от национальности и т.п.
×

По теме Храм Кришны

Общество сознания Кришны в Казахстане

Крупнейшая сельскохозяйственная община последователей "Общества сознания Кришны...
Журнал

Теракт в День рождения Кришны

Нижняя палата парламента Индии во главе со спикером Сомнатхом Чаттерджи (фракция...
Журнал

Московское общество Сознания Кришны

Заместитель мэра столицы Валерий Виноградов заявил на днях, что Московскому...
Журнал

Про Общество Сознания Кришны

Морозным декабрьским утром, возле входа в метро, ко мне подошел молодой человек...
Журнал

Храм Артемиды

Очень часто путают два храма Артемиды, и не очень ясно, какой именно из них...
Журнал

Древний храм

Обнаруженный на дне озера Титикака священный храм станет, без всякого сомнения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни