Елка на новый год

Раньше (более 500 лет назад) новогодним деревом был свежесрубленный молодой играющий листвой бук. Устанавливали его на центральной площади Эльзаса, города на берегу Рейна, и украшали сваренными в меду яблочками, сливами, грушами и орехами.
Елка на новый год
Рождественский бук ставили в каждом доме на стол или подвешивали к потолку макушкой вниз. Почему именно бук – не помнил никто, но дерево, принесенное из леса накануне Рождества, считалось райским и приносящим счастье.

Ель заменила бук во второй половине XVII века. Сначала ее по-прежнему украшали выпеченными игрушками-сладостями, печеньем из муки, меда, орехов и молока, фигурками из песочного или марципанового теста, завернутыми в золотую и серебряную фольгу. Их уже не воспринимали как дань памяти предкам и желание ублажить их души. Позже добавили золотить шишки и покрывать пустые скорлупки тончайшим слоем чеканной латуни. Большую часть елки занимали игрушки, сделанные руками детей.

Первые стеклянные игрушки из прозрачного и цветного стекла, изнутри покрытые слоем свинца, а снаружи узорами из блесток, появились в 1848 году в селе Лауша в Тюрингии, когда неурожайный год не позволил украсить елки плодами. Еще через 20 лет вредный свинец заменили слоем нитрата серебра.

В Россию елка пришла в 1817 году при Николае I , когда императрица Александра Федоровна ностальгирую по родной Пруссии развесила к Рождеству в Зимнем дворце елочные ветки. Позже во дворце устанавливали к празднику большую ель, приглашали придворных и всех желающих разделить с царской семьей праздник, дарили подарки, складывая их под ель.

В 1927 году советская власть запретила елку, а Деда Мороза объявила врагом народа. Из “Материалов по антирелигиозной пропаганде в рождественские дни”: “Ребят обманывают, что подарки им принес Дед Мороз. Господствующие классы пользуются “милой” елочкой и “добрым” Дедом Морозом для того, чтобы сделать из трудящихся послушных и терпеливых слуг капитала.”

Тот кто елочку срубил
Нас грешнее всех раз в десять
Ведь на каждом деревце
Можно Белого повесить
Горянский
Новый год стал обычным днем недели. Лишь в 1936 году праздник реабилитировали. В начале 1937 года первую советскую 15-ти метровую елку поставили в Колонном зале Дома Союзов. Деда Мороза исполнил Гаркави. Золотую Вифлеемскую звезду заменили красной. На следующий день сотни праздничных елок подхватили кремлевский почин. Культ Нового года родился в 1947 году, когда 1 января объявили нерабочим днем.

Во время войны елки украшали пистолетами, собачками-санитарами, парашютистами.

Позже - игрушечными красноармейцами, звездами, флагами, горнами, пионерами с барабанами, автомобилями “Победа, дирижаблями с надписью “СССР” и снежинками с серпом и молотом. В 50-е тракторами, колосьями, кукурузой, как-то Сталин сказал, что хоккей это хорошо, и появились хоккеисты, в 60-е годы на елке появились авиаторы, космонавты, спутники, мирный атом, маленькие детки в зимней одежде (теперь изучаем теперь детскую одежду тех лет – ботики, заправленные в них шаровары, шубки, капоры, шарфы, завязанные сзади).

В начале 3-го тысячелетия вернулся спрос на потускневшие и обсыпавшиеся советские елочные украшения.
×

По теме Елка на новый год

Новогодняя елка

1. Учитывайте высоту потолков и размер помещения. Елка не должна загромождать...
Журнал

Рождественская елка

Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя...
Журнал

Самодельная елка

Говоря по-русски, берете 33 использованные баночки для детского питания с...
Журнал

Детская елка

Правда, такие «мероприятия» нельзя устраивать непосредственно в новогоднюю ночь...
Журнал

Новогодняя елка

Пушистая новогодняя елка — это не только традиция Нового года. Это еще и...
Журнал

Елка вызвает аллергию

Руководитель Роспотребнадзора призывает россиян отказаться от похода на елочные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество