Мантры. Что такое мантры?

Что такое мантры? Стоит ли их бояться? Быть может, во время пения мантр с нами происходит нечто нехорошее, если мы не являемся приверженцами соответствующей религии? На все эти вопросы, ответит Николай Свами-Сатха Омский – известный основатель школы хатха- йоги в г. Москва.
Мантры. Что такое мантры?
В августе 2011г. Николай любезно согласился посетить, организованный Клубом «Неизведанный Мир», поход-семинар по горному Крыму. Там он и дал нашему инструктору это короткое интервью, в котором ответил на все наши вопросы, касающиеся мантр.

- Николай, расскажите, что такое мантры?

- Для нашего слуха это просто звук. Однако, в отличие от других звуков, мантры умеют взаимодействовать с энергоинформационным контуром человека. Каждая мантра оказывает свой эффект, часто он проявляется не сразу. О происхождение мантр ходит множество слухов. Есть версия, что эти звуки были услышаны людьми в состоянии самадхи (полного просветления). Еще говорят, что они разработаны целыми поколениями мудрецов, которые пробовали облечь определённые состояния в звук. Знаете, как детям говорят: нарисуй счастье или радость при виде мамы. Так вот мантра - это то же самое, только вместо рисунка тут звук.

- Скажите, а для всех ли людей подходит пение мантр? Я вот христианин и думаю, что в моём случае следует воздержаться от подобной практики.

- Пение мантр подходит абсолютно для всех, кто может его выполнять. Тут не нужно быть кем-то определённым, как сейчас модно выражаться «последователем какого-то эгрегора». Ведь христианину не запрещено отжиматься или приседать? Не смейтесь, природа мантр в чем-то схожа с выполнением этих простых физических упражнений. Вы делаете, пусть даже механически, но регулярно, и у вас появляются результаты. Мантры оказывают влияние на тонкие тела, структурируя их определённым образом, и это не зависит от того, чем напичкан ваш ум. Конечно, лучше петь манры осознанно, с полным вниманием на процессе, но тоже можно сказать и о силовых тренингах – внимание всегда благотворно влияет.

- А вы можете объяснить так, чтобы простым людям стало ясно, как мантры действуют на человека?

- Человек – энергетическое существо, имеющее множество энергетических центров. В этих центрах - вся жизнь и судьба человека, когда они засорены, мы испытываем дискомфорт в тех или иных областях нашей жизни. Мантры очищают эти центры и настраивают их на правильную работу, позволяя энергии свободно и беспрепятственно течь. Конечно, это процесс не быстрый, нужно уделять пению мантр хотя бы пятнадцать минут ежедневно, чтобы получить хоть какой-то эффект.

- Скажите Николай, с чего лучше начать практиковать пение мантр?

- Зависит от того, чего вы хотите достичь. Большая часть мантр направлена на духовное развитие человека. К примеру, самая известная из них - «Ом» - звуковой аналог «абсолюта» и, когда мы поём её, то воссоединяемся с энергоинформационным полем прогрессивных людей будущего и прошлого. Но есть мантры, направленные на материальное обогащение, физическое здоровье и успех в отношениях. Я не буду рекламировать какую-то конкретную литературу, но вы и сами знаете, как много сейчас источников информации. Выберите что-либо для себя и начинайте практиковать.

- Спасибо за интересное и содержательное интервью, Николай. Желаем успехов. Намасте.

- Не за что и вам успехов! Намасте.
×

По теме Мантры. Что такое мантры?

Что такое хорошо и что такое плохо ?

Хорошо. Состояние гармонии с окружающим миром и с самим собой. Имеет свои...
Журнал

Что такое хорошо, что такое плохо

Закон, есть закон. Этично, не этично. Хорошо, не хорошо. Это у Маяковского все...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Где кончается хорошо и начинается плохо? Всегда ли правильно то, что хорошо? Где...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

"Крошка-сын к отцу пришел…" Мы ходим в рестораны, на концерты, путешествуем по...
Журнал

Что такое теплота и что такое холод

Любое пространственное изменение формы тела, за счет силы, без противодействия...
Журнал

Что такое хорошо и что такое плохо

Отречение человека от всего – сущность человека. Марк Аврелий Крест как образ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума