Стояла, стоит и стоять будет Земля Русская!

Мне 62 года и я вижу как изменились за время моей жизни русские, поэтому делать какие-то штампы и что-то утверждать дело безнадежное, русские как и другие нации это как реки, а, как известно, невозможно в одну и ту же реку войти дважды!
Стояла, стоит и стоять будет Земля Русская!
Вот Эль Барадей (это инетовский ник, не путать с политиком - статья возникла из диспута на известном эзотерическом форуме) - пишет: "...Если бы у русских была такая черта, как стремление к справедливости, Россия была бы эталоном, ориентиром в области справедливости и законности для других стран. Но мы-то видим, что данной роли больше соответствует Франция, и в историческом плане, и в современности."

Ну вот этого-то я никак за Францией не вижу!!! Конечно, это более цивилизованная страна, но причина в ее географическом положении и больше ни в чем - она вращается среди самых развитых стран, ей всегда перепадало от колониальных благ, как своих так и чужих! А последние несколько лет так вообще черт-те что творится именно во Франции. Примечательна международная ее политика - подчас Франция подстраиваясь под США становится "святее" самого Папы (то бишь Штатов).

Национальную русскую идею потому и трудно определить, что наша история давала целый ряд подобных идей. Или вы не помните идею всеобщего братства и справедливости, которую еще не так давно пропагандировали коммунисты, пусть она провалилась, но сама-то идея осталась и люди подсознательно мечтают о настоящем ее воплощении. А идея прогресса, освоения всех интеллектуальных богатств человечества и их использования во благо России - это же петровская идея, но и большевики, правда на словах, от нее не отказывались. И хотя сейчас прославляются христианские (православные) ценности ( очень выгодно правящим кругам), но такое впечатление, что широкие народные массы отринули эту идею! Изжила себя и идея панславизма, которая нравилась и царям и большевикам!

Как пишет Басов С.Л.: "Панславизм в последнее время изменился настолько, что превратился в вариант евразийства, ставшего единственной православной идеологией универсального характера".

Зато у нас расцвела пышным цветом идея потребительства с ее теневым "после нас хоть потоп".

У родственных, но отнюдь не очень дружественных наций поляков и украинцев есть национальные идеи, выражаемые в таких девизах:

- Ещё польске не сгинуло
- Знать не вмерла Украина
У нас тоже есть девиз, провозглашенный ещё Александром Невским: "Стояла, стоит и стоять будет Земля Русская!" (правда я не уверен, что это не выдержка из фильма об Александре Невском).

А идея самодержавия - Боже царя храни - слава Богу выродилась, я думаю, что это базис для ликвидации остатков тоталитаризма!

Анахронизмом звучит столь известная ныне формула Кива-Уварова: самодержавие — православие — народность ( вариант: государственность - духовность (религиозность, православие) - народность. Антидемократичность ее просто бросается в глаза! Библер В.С. критикует выше изложенную формулу, ставя на ее место речь. Но речь как национальная идея – слишком круто! Это скорее прибалтийская идея!

Притягательна идея о собственном русском пути, о возвращении к природе, тем более, что перенаселение не коснулось нашей страны, мы в состоянии выращивать экологически чистые продукты, и жить в самом экологическом государстве по сравнению с другими странами. Но они нам этого не позволят! У них очень много инструментов против этого: и вступление во ВТО, и обвинение России в ресурсном терроризме. Они не дают нам приобщиться к демократии, потому что демократические идеи стали оружием в руках неоколониалистов, стремящихся разбазарить богатства и недра России!

Поэтому одна идея - в том, что Россия должна быть сильной и продолжать свое прогрессивное развитие (это идея Петра1, но в новых условиях) должна быть определяющей! Впрочем она перекликается с названием этой статьи! Все остальное приложится!

Набоких А.В.
×

По теме Стояла, стоит и стоять будет Земля Русская!

Русская православная церковь и Русская православная церковь зарубежом

Всезарубежный Собор Русской Православной Церкви за границей принял резолюцию о...
Журнал

Русская Православная Церковь в Америке

У меня были такие трудно разрешимые проблемы – я просто не знала, что делать...
Журнал

Русская Православная Церковь

Русская православная церковь становится похожей на финансово-промышленную группу...
Журнал

Русская баня

Как свидетельствуют находки археологов, уже в глубокой древности существовали...
Журнал

Каббала сегодня — новая русская газета в Израиле

Газета выпущена группой Бней Барух в Израиле. Тираж 100 000 экз. (в настоящее...
Журнал

Русская свадьба

Современные свадьбы проходят по одному сценарию: загс, катание на машинах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество