Правое и левое полушария

Недавние исследования, проведённые в США, показали, что такие жизненно необходимые человеку качества, как оптимизм, бодрость и умение радоваться жизни, хранятся в левом полушарии мозга. В правом же содержатся грусть, печаль, разочарования и сожаления.
Правое и левое полушария
Значит ли это, что одни рождаются счастливыми, а другие обречены быть несчастными?

С ВОПРОСОМ, можно ли стать счастливым вопреки своей природе, мы обратились к сотруднику НИИ мозга РАМН Дмитрию САМСОНОВУ, который прокомментировал эти исследования так: «Теория о право- и левополушарных людях имеет право на существование. Действительно, одни люди более рациональны и имеют склонность к логическому мышлению, а другие эмоциональны, импульсивны и относятся к художественному типу. Хотя такое деление очень условно и делать выводы о счастливых и несчастных по рождению людях преждевременно, хотя бы потому, что, например, у одного и того же человека утром может доминировать левое полушарие, а вечером правое».

Хорошо, когда себя понимаешь

ЕСЛИ БЫ понятие счастье-несчастье было связано с врождённым преобладанием какого-то полушария, например правого, то все поэты, художники, актёры, композиторы (правополушарные) были бы несчастными, а все правши (левополушарные) — счастливыми. Но ведь это не так…

Представление о счастье у каждого своё, как говорится, «кому суп жидок, а кому жемчуг мелок». А вот ощущение несчастья мы чувствуем независимо от полушарности. Природа создала отрицательные эмоции для того, чтобы позволить человеку правильно оценивать ситуацию внешней среды. Эмоции — это способ, которым наш организм сообщает о том, в какой жизненной ситуации мы находимся.

Если мы испытываем положительные эмоции, значит, у нас всё в порядке и внешняя ситуация в полной мере отвечает нашим потребностям, если же эмоции отрицательные, то значит, наши потребности ущемляют! Настроение (хорошее или плохое) — это своеобразный барометр внутренней эмоциональной погоды, чтобы мы понимали, как дальше действовать.

Отсюда следует, что мы можем сделать себя счастливыми сами — изменив отношение к ситуации. Мозг можно «натренировать» на счастье, и этому вполне соответствует лозунг «Хочешь быть счастливым — будь им». Вот что говорит Дмитрий Самсонов: «Основной фактор, делающий людей несчастными, — это стресс. Если человек, исходя из своего прежнего опыта, реагирует на стрессовую ситуацию негативно, фиксируется на отрицательных эмоциях, то он сам активизирует правое полушарие и тем самым закрепляет своё негативное восприятие мира. Ресурсы его мозга истощаются, а это приводит к снижению настроения, бодрости, активности, и в конечном итоге может привести к ощущению состояния полного несчастья — депрессии».

Как стать счастливым

ПО МНЕНИЮ учёных, избежать стресса невозможно, но нейтрализовать его реально. Один из методов — использование специальных антиоксидантов, способных проникать в мозг и накапливать «гормоны счастья». Это непросто, нужен постоянный контроль, чтобы не подорвать естественные механизмы защиты.

Некоторые идут по пути подавления отрицательных эмоций, которые обязательно будут возникать в ответ на негативные ситуации, это неверно, потому что ситуация «хорошей мины при плохой игре» чревата развитием внутренних заболеваний. Так, например, подавление печали может привести к нарушению работы бронхо-лёгочной системы, подавление тревоги — работы желудочно-кишечного тракта, подавление гнева — к нарушению работы желчного пузыря, печени. Важно не открещиваться от стресса, а переосмыслить ситуацию, найти в ней то, что позволит вам сказать себе: «Неприятность эту мы переживём».

Ещё лучше научиться «добывать» положительные эмоции из всего окружающего (хобби, медитации, секс, физическая нагрузка). Многим кажется, что самый простой и действенный способ релаксации — употребление алкоголя или другой «химии». Но, регулярно «отключая» мозг, счастливым не станешь. Алкоголь не только приводит к зависимости, но при чрезмерном употреблении всегда разрушает головной мозг, увеличивает гибель нейронов и приводит к ускорению процессов старения мозга.

Рекомендуемая при стрессе физическая нагрузка, несомненно, хороша, но тут нужна мера, так как при передозировке труда происходит гиперстимуляция головного мозга, что может привести к депрессии. Если говорить о влиянии любви и секса на расслабление, то секс, осуществляемый «второпях», «абы как», как обязательное нежеланное «выполнение супружеского долга», служит лишь дополнительным источником стресса и напряжения. То есть секс сам по себе не является надёжным методом достижения счастья.

Цель снятия напряжения в том или ином полушарии состоит в том, чтобы дать мозгу передохнуть, поменять полушарного лидера. Рецептов немало, но нужно найти то самое, что грело бы именно вас, независимо от того, романтик вы или рационалист, и тогда можно будет сказать словами из песни: «Сто часов счастья, разве этого мало»?
×

По теме Правое и левое полушария

Правое полушарие левши

Британские психологи из Бирмингемского университета (University of Birmingham...
Журнал

Полушария мозга

Нейрофизиологам уже довольно давно известен процесс миграции нейронов, при...
Журнал

Полушария головного мозга

Одно из главных открытий последних лет связано с деятельностью полушарий...
Журнал

Человек: Правое ухо лучше левого

Это объясняется тем, считают исследователи из Университета Габриэль д’Аннунцио в...
Журнал

Наше дело правое

В настоящее время в Европе и бывших странах СНГ наблюдается рост правых и...
Журнал

Развитие правого полушария мозга

Как известно, наш мозг состоит из двух полушарий: левого и правого, к каждому из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество