Скованные одной цепью

Единая европейская валюта и сам Евросоюз не доживут до следующего года,- все больше аналитиков склоняются к этому мнению. То, что должно было стать элегантной золотой цепочкой, украшающей всем на зависть объединенный континент, превратилось в оковы с чугунными гирями.
Скованные одной цепью
Стоит одной из стран отказаться нести далее свой непосильный груз, как эти оковы утянут всех в пучину беспрецедентного кризиса.

В странах Европы давно идет процесс, названный "эффектом домино", когда падение одной из стран рушит поочередно все следующие. Два года назад страны еврозоны дружно бросились предоставлять экстренную финансовую помощь Греции, спасая ее от неминуемого банкротства. Спустя год стало ясно, что даже баснословная сумма - 160 млрд долларов, ничуть не помогла. За это время экономическое положение в стране резко ухудшилось, и безработица выросла до беспрецедентных размеров. Непомогают и все новые финансовые вливания.

Финансовые аналитики агентства Блумберг предупреждали, что политика спасения пришедших к банкротству стран Европейского валютного союза несостоятельна, и "выкуп" одной из проблематичных стран неизбежно приведет к "заражению" следующей по списку финансового неблагополучия. Так и случилось. За "экстренной помощью" обратились Ирландия и Португалия.

Теперь с протянутой рукой стоят четвертая и третья экономики Еврозоны - Испания и Италия. Далее на очереди страна, которая вплоть до последнего времени находилась вне списка неблагонадежных, - Франция. Как оказалось, ее финансовые обязательства непомерно велики, а способность урезать свои расходы - сомнительна. Рейтинговые агентства безжалостно снижают оценки странам Еврозоны.

Наднациональные финансовые организации - Центральный Европейский Банк и Международный Валютный Фонд оказались бессильны перед лицом надвигающейся катастрофы: для спасения евровалюты нужны огромные средства, которых нет ни у кого. Европейские политики, предпочитая интересы банков интересам граждан, готовы платить буквально любую цену ради отсрочки неминуемого краха. На самом деле платят за все беззащитные налогоплательщики.

Если "спасение" банкротящихся наций продолжится, то скоро возникнет необходимость "выкупать" сами наднациональные финансовые организации. В этом случае помощи ждать просто неоткуда. Сегодня все со страхом ждут, кто же первый сломается. Последствия этого никто не берется предсказать - уж слишком они страшны. Ясно одно - возврата к прошлому не будет. Придется выстраивать новый мир, с новой экономикой и финансами.
×

По теме Скованные одной цепью

Связанные одной цепью

Москва нуждается в уборщиках улиц. Столица любит чистоту, но эпоха дворника...
Журнал

Связанные одной Cетью

Социологи из Калифорнии бьют тревогу: американский народ страдает интернет...
Журнал

Задача одной плитки

Австралийские математики Джошуа Соколар и Джоан Тэйлор решили задачу одной...
Журнал

Бурджанадзе: Грузия опасается еще одной войны с Россией

Грузия опасается еще одной войны с Россией в результате «опасных игр...
Журнал

Любителей одной из самых популярных книг сильно огорчили

Британский актер Дэниэл Рэдклифф гарантирует, что автор саги о Гарри Поттере...
Журнал

Кризис системы образования стал одной из главных причин

Кризис системы образования в странах Северной Африки и Ближнего Востока стал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество