Новый год - год перелома

"То, что кажется наиболее удивительным - это сверхъестественное сходство многих событий 2011 года с тем, что имело место в 1932 году, когда шок действия Великой депрессии начал раскрываться в полной мере», - говорит Дэвид Кеннеди, лауреат Пулитцеровской премии, почетный профессор истории в Стэнфордском университете (США).
Новый год - год перелома
Несостоятельность установившихся режимов продемонстрировала устарелость общепринятых способов мышления, что привело к появлению новых лидеров, новых идей, новых институтов – короче новых норм жизни по всему миру.

Профессор считает, что эра американской глобальной гегемонии почти наверняка подходит к концу. Как и многие другие страны, США оказались не застрахованы от протестов в 2011 году, хотя они приняли более мягкие формы, чем это было в Египте или Ливии. В сентябре началось движение "Занимайте Уолл-стрит". Организаторы заявили, что хотят привлечь внимание к неравенству доходов США и к тому, что они считают коррумпирующей ролью Уолл-стрита в экономическом кризисе.

"Сегодня мы видим больше неопределенности во всем мире, чем когда-либо после 1930-х годов,"- заключает профессор. Наступающий 2012 год обещает быть годом перелома - от старых, привычных норм и понятий. Наш долг - приложить все силы к тому, чтобы понять законы нарождающегося на наших глазах мира и учить себя и свое окружение, близкое и далекое, жить согласно им. Если нам это удастся - Новый год станет по-настоящему счастливым.
×

По теме Новый год - год перелома

2012 год - год Дракона

Новый 2012 год - год Дракона.Важный и успешный год! Год сражений и побед. Идите...
Журнал

Когда начали отмечать Новый год?

Не всегда Новый год отмечали с 1 января. Март у древних римлян считался первым...
Журнал

Еврейский Новый Год

В Московском еврейском общинном центре в понедельник вечером прошли торжества...
Журнал

Про Новый Год

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман...
Журнал

Старый Новый Год

Переход России на григорианский календарь в 1918 году и позиция Русской...
Журнал

Новый Год праздник

А вы знали, что русскому Новому году уже триста лет!? Этот факт можно выявить из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни