Метод выявления старческого слабоумия

Группа финских исследователей разработала метод раннего выявления болезни Альцгеймера по анализу крови. Ученым удалось обнаружить признаки развития заболевания за пять лет до появления симптомов.

В исследовании приняли участие 226 мужчин и женщин в возрасте около 70 лет, за здоровьем которых ученые наблюдали в течение пяти последующих лет.
Метод выявления старческого слабоумия
К началу исследования у 37 из них была выявлена болезнь Альцгеймера, 46 человек не имели никаких проблем с памятью, а 143 участника жаловались на забывчивость.

Ко времени окончания исследования у 52 человек из группы "забывчивых" также была диагностирована болезнь Альцгеймера. Сравнивая образцы их крови с образцами крови тех, у кого оказалась просто плохая память, ученым удалось выявить биомаркеры, указывающие на начало развития заболевания.

Ими оказались три группы метаболитов - веществ, образующиеся в клетках, тканях и органах в процессе обмена. Концентрация этих веществ в крови людей, у которых в течение пяти последующих лет проявились симптомы болезни Альцгеймера, оказалась повышенной.

Авторы исследования рассчитывают, что в течение ближайших трех лет методика раннего выявления заболевания по анализу крови будет введена в широкую практику, а обнаруженные биомаркеры помогут разработать принципиально новые методы лечения болезни Альцгеймера.

Кроме того, ранняя диагностика позволит предпринять превентивные меры, скорректировать диету и образ жизни пожилых людей, не дожидаясь массированного поражения мозга.

Болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие) - неизлечимое дегенеративное заболевание. Как правило, оно обнаруживается у людей старше 65 лет и поначалу развивается практически бессимптомно. Первым симптомом болезни Альцгеймера считается потеря памяти, затем нарушается способность говорить и понимать сказанное, происходит потеря долговременной памяти, постепенное затухание функций организма, которое ведёт к смерти.

Согласно отчету The World Alzheimer Report, болезнь Альцгеймера является одной из главных медицинских и социальных угроз XXI века. Ожидается, что к 2030 году количество людей, страдающих старческим слабоумием, должно увеличиться в два раза, а к 2050 году — в три раза. Экономический ущерб, связанный с болезнью Альцгеймера, обходится глобальной экономике приблизительно в 604 миллиарда долларов, или более 1 процента от ВВП в год.
×

По теме Метод выявления старческого слабоумия

Лечение старческого слабоумия

Специалисты британского Университета Сандерланда намерены в ближайшее время...
Журнал

Кофе против слабоумия

Употребление кофе сокращает риск возникновения слабоумия, блокируя действие...
Журнал

Риск слабоумия

У социально активных людей, которые не нервничают по пустякам, риск слабоумия на...
Журнал

Про причины слабоумия

Социально-экономический статус человека никак не влияет на ухудшение умственных...
Журнал

Кроссворды против слабоумия

Несмотря на устойчивое мнение о том, что "тренировки" мозга могут защитить от...
Журнал

Метод морщин

При посредстве цунь кисть вызывает живую объемность вещей; но поскольку формы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность