Спортивная аюрведа

Особенно высок потенциал аюрведы в области спорта, где в подготовке спортсмена большую роль играет как развитие его физических данных, так и психологической выносливости. Аюрведические процедуры и методики, воздействуя на регуляторные процессы организма.
Спортивная аюрведа
Держат в оптимальном равновесии физические и психические силы спортсмена, как в период подготовки к соревнованиям, в процессе их проведения, так и в период реабилитации после перенесенных физических нагрузок и стресса.

Современная спортивная аюрведа формировалась с древних времен как часть боевых искусств Индии, поэтому ее арсенал способов лечения травм, получаемых при тренировке или в бою, чрезвычайно широк и хорошо проверен временем. Аюрведа помогает быстро справляться с растяжениями, вывихами и другими спортивными травмами.

Комплексная аюрведическая терапия снимает перенапряжение и стресс, сохраняет мышечный тонус и в то же время дает полную релаксацию, не допуская изнурения организма.

Оптимум - ключевое слово аюрведы. Определить максимальные возможности человеческого организма позволяет аюрведическая концепция ПРАКРИТИ - сумма врожденных психофизиологических свойств организма человека, индивидуальных для каждого в той же степени, что и отпечатки пальцев.

Большое значение для сохранения хорошей спортивной формы имеют также аюрведические диеты и режимы - как дневные, так и сезонные (весна, лето, осень, зима), составляемые индивидуально на основе все той же ПРАКРИТИ.

Общеизвестно, какие физические и психологические перегрузки приходится выносить спортсмену. Не секрет и горькая расплата за спортивные достижения, когда подчас кумир стадионов живет в окружении золотых медалей, золотых воспоминаний и неотвязных хворей.

Своевременное использование аюрведических методик в период активной спортивной жизни даст спортсмену возможность на долгие годы сохранить отличное здоровье.
×

По теме Спортивная аюрведа

Спортивная диета

Правильное питание – такая же неотъемлемая часть фитнеса, как и занятия на...
Журнал

Спортивная форма

Из какой ткани шьют спортивную одежду? Спортивная одежда производится из лайкры...
Журнал

Спортивная мода

Тип фигуры и одежда для фитнеса «Грушевидная» – узкие плечи, небольшая грудь и...
Журнал

Аюрведа

Древний секрет, который мы хотим открыть вам относительно идеального здоровья...
Журнал

Аюрведа в древности

В священных писаниях Индии запечатлено множество историй, показывающих, что в...
Журнал

Аюрведа

Слово Аюрведа в переводе с санскрита означает "наука жизни и долголетия". Но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни