Новогодние обычаи

Новогодняя ночь — самая волшебная ночь в году. Давайте мы с вами совершим необыкновенное путешествие по странам и узнаем, как принято встречать новогодний праздник у разных народов.

В Болгарии с последним ударом часов на три минуты выключается свет.
Новогодние обычаи
Это — время новогодних поцелуев. Каждый целует того, кто ему нравится, а сам поцелуй остается тайной для всех остальных людей.

Шотландские мужчины сразу после первых тостов отправляются к соседям. Им нужно первыми переступить порог дома друзей — это принесет всем счастье. А если в дверь войдет женщина — год будет неудачным. Двери в домах в новогоднюю ночь закрывать не принято — заходите все, угощайтесь.

В Норвегии перед боем часов вся семья пишет свои новогодние пожелания на бумажках. Первый удар часов — сигнал! Тут уж нужно не мешкать и поджечь бумажки! Если они сгорят до последнего удара, то все загаданное исполнится.

В Италии в новогоднюю ночь принято выбрасывать в окна битую посуду и даже старую мебель. А потом народ высыпает на улицу, и начинается шумный и веселый карнавал!

В Венгрии с первыми минутами нового года нужно посмотреть на пламя свечи или огонь в камине — это принесет удачу на весь год! А в первый день Нового года — умыться... монетами!

Во Франции главные гуляния проходят на Елисейских полях. Здесь светло, как днем! Деревья украшены множеством лампочек, а в воздух все время взлетают фейерверки.

В Греции принято встречать Новый год в чем-то новом. За два часа до полуночи греки выходят на улицу с бубнами, свистками, дудками. И начинается шум-гам, тарарам! Берегитесь, злые духи, уходите прочь! Зато в первый день Нового года надо ходить и говорить тихо-тихо, чтобы не спугнуть счастье. Еще в этот день нельзя заниматься торговлей — товар можно отдавать только бесплатно.

В Дании в новогоднюю ночь шутники снимают чужие садовые калитки. А утром хозяева находят их на крышах домов или на деревьях.

В Новый год испанцы наряжаются в национальные костюмы, поют и танцуют на улицах. На площадях выступают жонглеры и фокусники. Юноши прыгают через костер, соревнуясь в ловкости и смелости.

Финны в последний день года обязательно идут в баню — смыть с себя все тяготы и неприятности старого года. За стол садятся не менее девяти раз. А больше всех должен съесть хозяин дома, его тарелка должна все время быть полной!

В Португалии перед Новым годом до блеска моют окна, а в первый день Нового года — зеркала.

Японцы считают, что Новый год — это новая жизнь, начинать ее надо с чистой страницы. Звонит колокол — по нему бьют толстенным бревном. Колокол бьет 108 раз. Почему? Потому что, согласно японским поверьям, человек имеет 6 главных пороков: алчность, глупость, злость, жадность, легкомыслие и нерешительность. У каждого порока — 18 оттенков. С каждым ударом колокола происходит очищение человека от одного из пороков. В Новый год (и другие праздники) японцы радушно принимают гостей, но если гости утомили хозяев, те ставят на видное место перевернутую вверх прутьями метлу — гости понимают, что пора откланяться. А в последний день года в Японии проходят... парады пожарных!

На Филиппинах гостя кормят до отвала целых два дня, а на третий — отправляют работать по дому.

В Турции в первый новогодний день на головы прохожим летят мука, конфетти, а еще — льется вода из ведер.

В Камбодже принято в Новый год строить холмики из песка. Каждая песчинка холмика — прощение одного дурного поступка.

В Бирме люди обливают друг, друга водой. Счастлив будет тот, на ком нет ни одного сухого пятнышка.

В Англии в Новый год принято сжигать полено — огонь согревает сердца всех домочадцев. Этот обычай ведется еще от викингов. Есть и примета — если полено сгорит за 24 часа, в доме на весь год поселится счастье.

В Португалии новогоднее полено не сжигают, а только обжигают в новогоднем пламени. Его хранят весь год, но если в дом приходит беда — сжигают. Полено обладает чудодейственной силой, добрый дух домашнего очага сразу же приходит на помощь домочадцам.

У греков принято "кормить" новогоднее полено. Его сначала посыпают фруктами, поливают вином и маслом. И только потом сжигают.

Во Вьетнаме в новогоднюю ночь все собираются в родительском доме. Дети должны быть вежливы и почтительны с родителями. И ни в коем случае нельзя ссориться!

В Индии в Новый год принято разговаривать особенно вежливо. Все люди стремятся отдать долги, а те, кто в ссоре — помириться!

Может быть, какой-то из этих обычаев вам особенно понравился? Тогда попробуйте встретить Новый год по-индийски или по-болгарски. И, конечно, не стоит забывать о традициях Руси — встречать Новый год радостно, весело, гуляньями, песнями, играми в снежки, катанием с горок, улыбками и надеждой на счастье!
×

По теме Новогодние обычаи

Украинские обычаи

С незапамятных времен было трепетным отношение к традициям. Даже после принятия...
Журнал

Обычаи спартанцев

1. Каждого входящего в сисситии старший, указывая на двери, предупреждает: "Ни...
Журнал

Масленица: народные приметы и обычаи

Масленица — славянский праздник, зародившийся в глубокой древности. Раньше его...
Журнал

Радоница. Традиции, обычаи и приметы

Несмотря на то, что некоторых близких уже нет рядом с нами, их душа по-прежнему...
Журнал

Традиции и обычаи Пасхи

Пасха — самый важный день в церковном календаре, с которым связано множество...
Журнал

Начало Успенского поста. Обычаи, традиции и молитвы

Успенский пост — один из четырех многодневных постов в церковном календаре. Его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество