Создан полимерный материал, меняющий цвет при освещении

Ученые создали полимерный материал, быстро меняющий цвет под действием света.Технологию можно использовать в солнцезащитных очках, наделяя их как полезными свойствами, так и эстетическими чертами.

Материал, разработанный в лаборатории Грега Сотцинга, профессора Университета Коннектикута, по своей функциональности напоминает фотохромные плёнки, которые меняют окраску на свету. Это явление используется в очках с фотохромными линзами (очки-«хамелеоны»), обладающих способностью становиться солнцезащитными при попадании на них ультрафиолета. В помещении поверхность очков светлеет, обеспечивая хорошую видимость.

Недостатками подобных приборов являются медленный переход из одного состояния в другое (процесс занимает несколько минут) и недолговечность. Профессор Сотцинг и его коллеги усовершенствовали технологию: цветовые свойства линз меняет не сам свет, а электрическое напряжение, которое он возбуждает в материале.

Предложенная электрохромная система состоит из 7 полимерных слоёв. Ключевыми являются poly[biphenylmethyloxymethylenemethyl-3,4-propylenedioxythiophene] (ProDOT), который служит первичным электрохромофором, и 3,6-bis(3,4-ethylenedioxythienyl)-1-methylcarbazole, выступающий в роли основного электрохромофора и накопителя ионов.

Первый и седьмой слои определяют, будут ли очки иметь зеркальную или прозрачную поверхность. В последнем случае используется стекло или полиэтилентерефталат (ПЭТ). Второй и шестой слои являются электропроводящими, для чего применяется легированный индием оксид олова, а в центре помещён твёрдый электролит.

Линзы инновационных очков становятся темнее или меняют окраску всего за 1 секунду (при комнатной температуре); цикл может повторяться около миллиона раз почти без потери качества. Очки работоспособны при температуре от –30 ˚С до 50 ˚С.

Разработчики утверждают, что устройство может использоваться как в практических целях (говорят, им уже заинтересовались американские военные), так и служить модным аксессуаром.
×

По теме Создан полимерный материал, меняющий цвет при освещении

Материал отталкивающий жидкость

Ученые разработали материал, который отталкивает любую жидкость - как водные...
Журнал

Самый прочный материал

Группе американских и китайских ученых удалось получить самый прочный на...
Журнал

Ученые создали новый материал-невидимку

Ученые разработали новый "материал-невидимку" на основе полупроводникового...
Журнал

Cамый твердый материал

Физики из США и Канады создали новую форму углерода. Авторы назвали материал...
Журнал

Материал, способный к самовосстановлению

Ученым из Университета Южного Миссисипи удалось создать полимерный материал...
Журнал

Новый материал из воды и глины

Новый прозрачный и упругий материал, более чем на 95% состоящий из воды...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество