Почему я вру? Весь мир врет?!

Почему я вру?

Первый раз, по-взрослому спросив мир: “Как я появился на свет?”, мы получаем по-настоящему взрослый опыт в вопросе бытия. Врут всегда, все, везде. И даже родные врут. Справедливости ради стоит заметить, что и задаем этот вопрос мы, зачастую, не ожидая услышать правду.
Почему я вру? Весь мир врет?!
А так, приколоться. Вопрос – то провокационный, а нам до этого и на обычные, детские вопросы постоянно врали.

Врали, что существует Дед Мороз, что о твоем будешь плохо себя вести – расскажут милиционеру (бабаю), а он тебя непременно тебя заберет – должность у него такая. Не будешь есть – не вырастишь. Будешь врать – язык отвалится. Только хорошим деткам к Новому году подарки носят. Вариантов присказок много, все зависит от фантазии родителей.

Почему я вру? А Вам нужна правда?

Растешь ты – растет перечень вопросов, говорить истину на которые нельзя. Узнав сумасшедшую новость, что за правду наказывают, в деле вранья постепенно доходишь до совершенства. Почему я вру? Да потому, что если узнают, куда я ходил, с кем, почему опоздал, почему не выучил уроки, или, не дай Бог, что я делал – обязательно накажут. Иносказательно - убьют. А так есть возможность выжить.

Взрослеем мы – лучше и легче становится ложь. Да и окружающий мир этому способствует. Главное не париться о моральной стороне вопроса и учиться, учиться и учиться. А уж мир будет лучшим педагогом вранья, и, главное, тебя непременно оценят и твои успехи будут вознаграждены.

Понимаешь, что истина не нужна никому. Даже жена, спрашивая, как она выглядит, ожидает услышать не правду, а комплимент. Вот и врешь начальнику, детям, родителям, коллегам, соседям, друзьям, попутчикам по жизни. Порой сам не понимаешь, зачем соврал. Получается, как бы, по-привычке. Так удобнее, легче. А, может, и правильнее. Может быть ложь – это правда жизни?

А ведь мы еще не говорили о правде жизни историю творящих. И о истории, в смысле, науки. Её действительно пишут у руля стоящие. Пришел, раскритиковал, написал свой вариант, ушел. А где истина лежит – никому узнать не дано.

Но если все постоянно врут – может и весь мир – вранье? И достигает успеха тот, кто постиг эту истину. А истина во вранье? Тогда совершенно бессмысленно спрашивать: почему я вру? Лучше спроси, какую цель преследуешь ты, говоря правду? А не задавай глупых вопросов, типа: почему я вру.
×

По теме Почему я вру? Весь мир врет?!

Откуда в нас желание объединить весь мир?

Откуда в нас желание объединить весь мир? В разделе "Духовная работа в группе...
Журнал

Ему хотелось разнести весь мир

Все американцы в первую минуту подумали об одном и том же, - сообщают западные...
Журнал

Завтра весь мир отправится к черту на рога

Завтра наступит редкая календарная дата. 11 ноября - число-палиндром, когда...
Журнал

Весь мир держит меня за горло

Мы должны раскрыть, что представляет собой новое человечество. Мы поднялись на...
Журнал

Весь мир за одним столом

Хорошо жить, как говорится, не запретишь. А если еще при этом успешно...
Журнал

Весь мир становится на одно лицо

У бесконтрольного печатания денег и финансового произвола есть конец, и я думаю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество