Здоровый вес

Здоровый вес - это вес, при котором человек чувствует себя хорошо и у него достаточно энергии, чтобы работать и отдыхать на протяжении дня. Здоровый вес не спровоцирует заболеваний, связанных с излишним весом, таких как болезни сердца, гипертония, рак, диабет.
Здоровый вес
Впрочем, вес - это только один из показателей вашего здоровья. Худые люди, которые не занимаются спортом, или питаются неправильно, совершенно необязательно имеют здоровый вес только потому, что весят немного. И наоборот, человек, весящий больше нормы, вполне может быть здоровым, если правильно питается и регулярно испытывает физические нагрузки.

Количество употребленных в пищу продуктов не является определяющим фактором веса. Важную роль в вопросах правильного веса, здоровья, риска различных заболеваний играет так же индивидуальный метаболизм, генетическая предрасположенность, возраст, количество физических нагрузок. Поэтому столь важно не сравнивать свой вес с весом окружающих, а определить для себя те изменения в жизни, которые необходимо произвести, чтобы достичь веса, который будет здоровым именно для конкретного человека.

Правильное питание - один из главных факторов, определяющих здоровье. Гораздо важнее установить для себя постоянную сбалансированную диету, состоящую из небольшого количества животные жиров с добавлением зерновых культур, фруктов, овощей, растительных жиров (оливковое масло), чем время от времени садиться на строгие диеты, терять вес и вновь набирать его, возвращаясь к прежним привычкам.

Физическая активность улучшает здоровье и способствует предотвращению серьезных заболеваний. Доказано, что регулярные занятия спортом снижают риск таких болезней как инфаркт, гипертония, диабет, ожирение, депрессия.

При определении здорового веса стоит также принять во внимание:

Телесные жиры, которые являются суммой основных жиров, необходимых для нормального функционирования организма, и так называемых накопленных жиров, которые организм «хранит» «на черный день». Количества телесного жира зависит от генетической предрасположенности индивидуума, образа жизни, физической активности. У женщин количество телесного жира выше, чем у мужчин.

Индекс массы тела, который можно подсчитать с помощью параметров роста и веса человека. Риск заболеваний, связанных с излишним весом, может возрасти, если вес человека выше или ниже нормального веса, соответствующего его росту (в таблице область здорового веса выделена зеленым). Однако данные расчеты могут быть неверными, если у человека присутствует большой объем мышечной массы (у спортсменов или у людей, занимающихся наращиванием мышечной массы тела). Определите свой здоровый вес при помощи таблицы:
×

По теме Здоровый вес

Здоровый вес

Здоровый вес - это вес, при котором человек хорошо себя чувствует и у него...
Журнал

Здоровый вес

Здоровый вес - это вес, при котором человек хорошо себя чувствует и у него...
Журнал

Здоровый сон

Недостаток сна влечет за собой тяжелые последствия. Человек замерзает там, где...
Журнал

Здоровый образ жизни

Хорошее настроение и отсутствие неприятных ощущений в теле - это здоровое...
Журнал

Здоровый загар

-Доктор, мы собрались говорить о вредном солнце, а сами вы загорели так, как...
Журнал

Здоровый позвоночник

В 1895 году в Америке появилась новая методика лечения многих заболеваний...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество