Созыв Синода из-за неосторожного высказывания

Публицист Егор Холмогоров дает понять, что созыв Синода древних патриархатов в Стамбуле спровоцирован неосторожным высказыванием митрополита Илариона (Алфеева) "Всего несколько дней назад от имени Московского Патриархата было заявлено, что мы не рассматриваем концепцию Третьего Рима как актуальную каноническую теорию. И это несмотря на то, что она была интегрирована в томос об учреждении в России патриаршества", - заявил известный православный публицист, главный редактор интернет-издания "Русский обозреватель" Егор Холмогоров. Таким образом, сообщает корреспондент, он откликнулся на инициативу Вселенского Патриарха Варфоломея восстановить пентархию древних Восточных патриархатов и собрать совещание 4 Патриархов - Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского - в Стамбуле.

Заявление "от имени Московского патриархата", на которое ссылается Егор Холмогоров, было сделано 4 апреля председателем ОВЦС МП митрополитом Иларионом (Алфеевым) в интервью греческой газете "Катемирини". "Иногда Господь не медлит с наказанием и вразумлением", - так интерпретирует публицист, близкий к окружению Патриарха Кирилла, "мистические" последствия заявления митрополита Илариона.

По мнению Холмогорова, Синод древних патриархатов - это "небывалый прежде квази-канонический орган". Особенное беспокойства публициста вызывает то, что на Синоде будет обсуждаться российские дела без участия Московского Патриарха. В православном мире от Синода ждут особенно важных решений - в частности, признания автокефалии Украинской и Абхазской Церквей.

Егор Холмогоров обвиняет в случившемся ОВЦC МП: "Сами добровольно и вслух отказались от места в пентархии и немедленно получили сдачи. Впрочем, - тут же оговаривается публицист, - это значит, что Господь все-таки любит наших иерархов и не дает им закоснеть в ошибках".
×

По теме Созыв Синода из-за неосторожного высказывания

Высказывания великих людей

- Нет. Весь я не умру. Профессор Доуэль. - Подумаешь - свернул не в том месте! С...
Журнал

Высказывания людей

Типичные неправдивые высказывания мужчин: · Я тебе клянусь... · Все члены в...
Психология

Дзен высказывание

Однажды один монах спросил Шао-шаня: «Существует ли высказывание, которое не...
Религия

Москва Третий Рим

После распада Западной Римской империи в результате нашествия варваров новым...
Религия

Как правильно разговаривать с детьми, чтобы они вас слышали?

Родители часто жалуются на то, что дети их не слышат. Причин, почему не удается...
Психология

Не суди. Ошо

Кто судит, тот болеет . «Не судите!» — это величайшее высказывание. И это самое...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность