Перерождение Саи Бабы

Сатья Саи Баба родился 23 ноября 1926 года и начал свою религиозную деятельность в возрасте 14 лет, когда объявил себя воплощением Саи Бабы из Ширди - великого индийского гуру, чье учение представляло собой смесь ислама и индуизма.
Перерождение Саи Бабы
Впоследствии новоиспеченный Саи Баба называл себя и Кришной, и совместным воплощением Шивы и Шакти, а также Будды и Иисуса Христа. В доказательство того, что его происхождение имеет божественную природу, гуру то и дело совершал чудеса, вроде материализации разнообразных предметов. Как утверждают его последователи, однажды он даже материализовал фотографию своего будущего воплощения.

Помимо собственно чудес Саи Баба занимался и многим другим. Например, он основал несколько ашрамов - религиозных общин с хорошо развитой инфраструктурой, куда могли приехать все желающие, независимо от их национальности и вероисповедания.

Также гуру занимался благотворительностью, открывая медицинские комплексы, центры для сирот, школы, вкладывая во все это деньги, которые он получал в качестве пожертвований (о количестве его последователей можно судить уже по тому, на какого масштаба дела ему хватало средств).

Саи Баба всегда наставлял своих учеников: нужно служить миру лично, всегда оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, и ни в коем случае не поощрять леность. Иными словами, не раздавать деньги неимущим, а строить для них дома и покупать им одежду, а потом помогать начать нормальную жизнь.

Принципы созидания, уважения, истины, мира и всеобщей любви, пропагандируемые индийским гуру, привлекали к его учению не только неокрепших юных искателей внутренней гармонии, но и влиятельных индийских (и не только) политиков, звезд Болливуда, ведущих спортсменов и крупных бизнесменов. В течение многих лет к Саи Бабе ехали сотни тысяч паломников, которые могли встретиться с гуру лично (он по несколько недель проводил в каждом из своих ашрамов) или посетить семинары, посвященные учению религиозного деятеля.

И это несмотря на то, что учение индийского гуру, его методы и чудеса не вызывали большого доверия у скептически настроенных жителей планеты. Многие называли Саи Бабу обманщиком, вымогающим деньги у наивных верующих, а все демонстрируемые им чудеса - фокусами и обманом зрения. Нашлись даже те, кто, выйдя из общины, обвинили своего бывшего наставника в совершении преступлений сексуального характера и назвали его мошенником. Более того, недоброжелатели даже пытались организовать сбор подписей под петицией, призывающей к масштабному расследованию деятельности организации Саи Бабы, филиалы которой открыты во многих странах мира.

Впрочем, яростная критика не помешала учению Саи Бабы распространяться и завоевывать новых приверженцев. К концу жизни у Саи Бабы появились миллионы последователей, которые посещают его духовные центры в 114 странах мира - многие из тех, кто сейчас называет себя приверженцем учения Саи Бабы, никогда даже не были в Индии. Теперь же у них появился весьма печальный повод посетить родину учителя.

Здоровье живого божества, чьи слова и действия излечивали множество людей, начало ухудшаться много лет назад. В 1963 году он перенес инсульт, а затем сердечные приступы. В 2005 году он был вынужден сесть в инвалидное кресло, а затем перенес перелом бедра (на гуру упал ученик). Сам Саи Баба утверждал, что проживет 96 лет, однако это пророчество не сбылось.

В конце марта 2011 года 84-летний духовный наставник миллионов людей на Земле был госпитализирован в медицинский центр в городе Путтапарти. Врачи подключили гуру к системам жизнеобеспечения, но попытки специалистов помочь Саи Бабе ни к чему не привели. По словам его последователей, учитель не приходил в сознание с 4 апреля, а через 20 дней скончался от сердечной недостаточности.

После появления новости о смерти Саи Бабы в Путтапарти, где в течение последнего месяца собирались последователи гуру, съехавшиеся из разных стран, чтобы поддержать гуру во время болезни, хлынул еще больший поток паломников. В дело даже пришлось вмешаться полиции, которая попросила всех желающих проститься с учителем не толпиться у больницы и не мешать медикам делать свою работу.

Прощание с гуру устроили в храмовом комплексе в ашраме Прашанти-нилаям, куда не перестают стекаться последователи Саи Бабы. Они несут цветы, поют песни и двигаются по направлению к храму, где в стеклянном гробу лежит тело гуру в оранжевых одеяниях. Церемония прощания продлится до вторника, 26 апреля, после чего индийского духовного учителя похоронят. Ожидается, что похороны состоятся в среду.

Однако, как утверждают последователи учения Саи Бабы, на этом жизнь их наставника не закончилась. По их мнению, в скором времени гуру возродится. Тем более что он и сам об этом говорил.

Как сообщил руководитель сибирского регионального центра Организации Шри Сатья Саи, новое воплощение гуру появится на свет на юге Индии в штате Андхра-Прадеш. Пока же в Индии родилась лишь его будущая мать - сейчас девочка еще маленькая. Так что многочисленной пастве Саи Бабы предстоит запастись терпением.

А пока кто-то должен занять место руководителя созданной им духовной общины. Кто это будет, пока не ясно.
×

По теме Перерождение Саи Бабы

Ашрам Саи Бабы

Саи Баба - Живой Бог На пыльной улочке Пуны рикша грузил мои вещи в свою тележку...
Журнал

Уход Шри Сатья Саи Бабы

Сегодня 24.04.2011г. Здесь и сейчас. В Священное Христово Воскресение покинул...
Журнал

21 декабря 2012 года: апокалипсис или перерождение

Землетрясения и вулканы постоянно сотрясают Землю. Континенты движутся...
Журнал

Сатья Саи Баба

Сатья Саи Баба притягивает к себе людей со всего света - из всех слоев общества...
Журнал

Скончался Саи Баба

В Индии в возрасте 85 лет скончался Сатья Саи Баба - гуру и, по мнению его...
Журнал

Саи Баба говорит

Вопрос: Свами, мир очень жесток ко мне. Саи Баба: Такова его природа. Цель мира...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество