Нормальные клетки перерождаются в раковые

Зрелые клетки молочной железы показали способность к спонтанному превращению в стволовые. При генетических нарушениях они дают начало раковой опухоли, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

В исследованиях американки Кристин Чеффер из Уайтхедовского института биомедицинских исследований клетки молочной железы самопроизвольно превращались в стволовые, известные своей склонностью к образованию раковых опухолей.

Всякая ткань и всякий орган происходят от стволовых клеток, которые при дифференцировании теряют способность к неограниченному делению и выполняют лишь определенный набор функций. При формировании молочной железы они дают базальные и люминальные клетки, вместе образующие молочные протоки железы. При исследовании этих клеток и выяснилось, что некоторые из них отрываются от клеточной культуры и отправляются в свободное плавание в питательной среде.

Более тщательное изучение показало, что если свободноплавающие клетки ввести мышам, то через 12 недель у мышей начинается формирование структур, сходных с молочно-железными протоками, причем в этих структурах были клетки обоих типов, базальные и люминальные. Это значит, что плавающие клетки были именно стволовыми, по какой-то причине утратившими свою специализацию.

Никакие из клеток млекопитающих до сей поры не проявляли подобных способностей к утрате дифференцировки.

Новообращенным стволовым вставляли гены, вызывающие раковое перерождение. После введения таких клеток мышам у них развивалась опухоль, причём состояла она из потомков тех самых модифицированных новообразованных стволовых клеток.

Что это означает на практике? То, что при лечении рака нужно удалять не только все раковые клетки, но и все нераковые. Описанное самопроизвольное движение вспять может стать источником восполнения запаса стволовых клеток в организме, но такое превращение может легко выполнить и раковая клетка.
×

По теме Нормальные клетки перерождаются в раковые

Перед метастазированием раковые клетки перерождаются

По новой теории, для образования метастазов некоторые клетки опухолевого...
Журнал

Про раковые клетки

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить...
Журнал

Раковые клетки маскируются

Предшественники раковых клеток в мочевом пузыре маскируются, спасаясь от клеток...
Журнал

Гены и раковые клетки

Ученые обнаружили гены и выявили молекулярные механизмы, отвечающие за...
Журнал

Раковые клетки

Американские учёные установили, что клетки опухолей поджелудочной железы...
Журнал

Ученые предложили морить раковые клетки голодом

Злокачественные опухоли нуждаются в поставках глюкозы, которую они расщепляют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество