Смена полюсов на Солнце

По данным сибирских астрономов, занятых исследованием космического пространства с помощью уникального радиотелескопа, на Солнце происходит смена полярности полюсов. В этом причина часто повторяющихся в настоящий период магнитных бурь, сильно влияющих на здоровье человека и на работоспособность сложных электронных и космических систем.
Смена полюсов на Солнце
Ученые утверждают, что подобные процессы происходят на нашем светиле каждые одиннадцать лет и совпадают с так называемым циклом активности Солнца. При смене полярности магнитных полюсов, недра нашей звезды повышают свою температуру, и в космос выбрасывается огромное количество солнечного вещества. Все вышеописанное - естественный процесс, который не должен вызывать никакого беспокойства (речь идет о появившихся в СМИ прогнозах о взрыве Солнца через шесть лет).

Кроме того, участившиеся выбросы свидетельствуют о том, что Солнце "меняет кожу". Этот тезис отстаивают астрономы, занимающиеся мониторингом Солнца с помощью спутника SOHO. Их гипотеза гласит, что солнечный цикл является последствием перемещения потоков внутри Солнца. Солнечные внешние слои вздуваются, солнце вращается на экваторе быстрее, чем на полюсах, а внутри быстрее, чем снаружи – все это приводит к возникновению своеобразного "солнечного динамо", которое за 11 лет существенно изнашивается. Поэтому на определенной стадии магнитного цикла Солнце каким-то образом сбрасывает старую поношенную магнитную "кожу" и дает возможность появиться новой, менее потрепанной.
×

По теме Смена полюсов на Солнце

Смена полюсов на земле

Самые древние на земле живописцы – пещерные жители каменного века – оставили на...
Журнал

Смена полюсов и великий вселенский эксперимент

Ученые всего мира знают о предстоящей смене полюсов планеты Земля. Впервые это...
Журнал

Смена магнитных полюсов

10 лет назад должен был состояться очередной «конец света»: пессимисты...
Журнал

Чем грозит человечеству смена полюсов Земли

Ученые обнаружили, что в магнитном поле Земли образуются мощные прорехи...
Журнал

Смена магнитных полюсов

Земля способна преподнести аж два неприятных сюрприза своим обитателям. СЕВЕР...
Журнал

Смена положения магнитных полюсов Земли

Магнитные полюса Земли могут менять свое положение с чрезвычайно высокой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация