Microsoft отказывается от Zune

Софтверный гигант объявил о своем намерении отказаться от дальнейшей разработки модельного ряда портативных плееров Zune, которые станут частью линейки продуктов на новой платформе Windows Phone 7, сообщает новостное агентство Bloomberg со ссылкой на источник, приближенный к руководству корпорации.
Microsoft отказывается от Zune
Первый Zune появился на американском рынке в конце 2006 года, тогда Стив Балмер уверял общественность, что Apple вскоре оставит лидерские позиции. Нынешнее решение говорит о том, что война на фронте медиаплееров проиграна. Не дает повода для обратных мыслей и статистика, по которой на iPod приходится 77% рынка, при этом модельный ряд Zune не вошел в пятерку лучших по версии NPD Group. Впрочем, поддержка мультитач в продукте Microsoft появилась только в последней версии, до этого компания в шести предыдущих версиях старательного занималась изобретение хай-тек велосипеда.

Отставание от Apple было заметно в сфере поддержания экосистемы для так называемого убийцы iPod. Облачный сервис Zune Marketplace поддерживался крупными звукозаписывающими студиями и генераторами видеоконтента, однако в медиатеке располагалось только 6 миллионов треков, тогда как пользователи iTunes Store располагали вдвое большей библиотекой композиций.

Аналитики уверены, что миграция функционала линейки Zune на мобильную платформу Microsoft связано с желанием укрепиться на рынке смартфонов, где отставание от Google и Apple сегодня действительно велико. Впрочем, выход в свет WP7, которую многие эксперты оценили как более удобную на фоне Android, надежд корпорации пока не оправдал. Аналитики уверяют, что рассвет платформы Microsoft еще впереди, ведь программный код весьма требователен к аппаратной начинке. В результате продвижение WP7 охватывает лишь модели высшего ценового сегмента, где быстрого продвижения ждать не приходится. Для реального рыночного укрепления перед софтверным гигантом стоит задача «облегчения» платформы и выход на наиболее обширный ценовой сегмент «оптима».
×

По теме Microsoft отказывается от Zune

Интернет отказывается от Internet Explorer 6

Популярные интернет-сервисы больше не будут поддерживать браузер Internet...
Журнал

Русэнерготелеком отказывается от 4G

«Ведомости»: «Русэнерготелеком» отказывается от 4G Один из главных участников...
Журнал

Мать отказывается хоронить сына

Мать Эдуарда Маркаряна, погибшего 7 сентября в драке у московской школы № 501...
Журнал

Прокуратура отказывается обвинять автора фильма Фитна

Государственные прокуроры Нидерландов заявили, что лидер голландской Партии...
Журнал

Россия отказывается выполнять рекомендации Группы государств

Россия вряд ли введет уголовное наказание для юридических лиц за коррупционные...
Журнал

BP отказывается платить компенсации по 100 000 требований

Британская нефтяная компания British Petroleum (BP), на платформе которой в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?