Салман Рушди напишет сценарий для сериала

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди может написать сценарий сериала для американского кабельного канала Showtime. Проект будет называться «Следующие» (Next People), и речь в нем пойдет о радикальных переменах, которые претерпевает в последнее время американское общество, от политики и религии до науки, техники и отношений между полами. Планируется, что каждая серия будет длиться по часу, а Рушди станет не только автором исходной идеи, но и исполнительным продюсером.

Из сериальной продукции платного канала Showtime в России больше всего известна «Блудливая Калифорния» c Дэвидом Духовны в роли писателя и дамского угодника, переезжающего с семьей в Голливуд.

Салман Рушди, родившийся в Бомбее, получивший образование в Кембридже и удостоенный рыцарского титула, прославился в 1981 году, получив Букеровскую премию за «Детей полуночи», впоследствии удостоенных «Букера Букеров» в качестве лучшей книги-лауреата за 25 лет. Сейчас этот роман экранизирует канадский режиссер Дипа Мехта, фильм должен выйти в 2012 году.

Всемирная слава настигла писателя вместе с фетвой аятоллы Хомейни, вызванной романом «Сатанинские стихи», где в действии участвовал пророк Мухаммед. Долгое время Рушди вынужден был скрываться. Книгу запретили в Индии, Египте, Иране, Пакистане, Южной Африке, Катаре, Саудовской Аравии и ряде других мусульманских стран, на демонстрациях против Рушди погибли более сотни человек. В 1989 году писатель принес официальные извинения, однако преследователей это не остановило, и год спустя в Великобритании было взорвано несколько книжных магазинов. Вместе с тем последующие романы Рушди имели большой успех; все они так или иначе посвящены Индии. Последней книгой Рушди стала написанная для младшего сына сказка «Лука и огонь жизни», которая вышла осенью 2010 года.
×

По теме Салман Рушди напишет сценарий для сериала

Ник Кейв напишет сценарий римейка Ворона

Австралийский музыкант Ник Кейв примет участие в работе над сценарием римейка...
Журнал

Пол Маккартни напишет музыку для балета

Сэру Полу Маккартни заказали музыку для балета, и бывший "битл" уже начал работу...
Журнал

Гитарист Queen напишет песни для мюзикла

Гитарист Queen Брайан Мэй напишет оригинальные песни для нового мюзикла. Автором...
Журнал

Сериала Менталист

Актер Саймон Бейкер заключил новый контракт с Warner Bros Television, согласно...
Журнал

Актрисы сериала Лузеры

Актрисы Энн Хэтэуэй и Джули Эндрюс снимутся в сериале "Лузеры" (Glee). Эндрюс...
Журнал

Продолжение сериала Элен и ребята

Во Франции сняли продолжение сериала "Элен и ребята", сообщается во вторник, 8...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество