Миндалевидное тело мозга помогает сохранять ему результаты

Миндалевидное тело - область мозга человека, отвечающая за формирование эмоций – помогает ему быстро «сохранять» в долговременной памяти идеи, приходящие в голову в результате озарений, сообщают ученые в статье, которая опубликована в журнале Neuron в четверг.

Нава Рубин из Нью-Йоркского университета и ее коллеги изучали механизм, который мозг использует для обработки и сохранения результатов озарений – уникального опыта, который человек получает очень быстро. «В повседневной жизни информация, которую мозг получает в момент озарения, по своей природе сохраняется в долговременной памяти: когда мы обнаружили новый способ решить проблему, выполнить задание лучше и быстрее, мы вряд ли быстро забудем это», – сказала Рубин.

Ученые предложили 65 добровольцам экспериментальную модель одного из видов озарения – перцептивного озарения, когда к решению визуальной загадки мозг подталкивает «подсказка». Исследователи показывали им искаженные до неузнаваемости изображения реальных объектов, которые через несколько секунд превращались в исходные. Во всех случаях предмет, который изначально было трудно распознать, после «превращения» было легко увидеть даже в искаженном изображении – так группа смоделировала озарение, которое обычно трудно «отменить». Спустя неделю участникам эксперимента вновь показывали искаженные изображения и просили «опознать» в них предметы, ранее увиденные в ходе «искусственного озарения».

Наблюдая за активностью мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, ученые выяснили: в момент озарения активизировалось миндалевидное тело – область, которую традиционно связывают с формированием как позитивных, так и негативных эмоций. Более заметная активность этой области во время озарения у испытуемого приводила к лучшим результатам при последующей проверке запоминаемости изображений. При этом картинки, как отмечают ученые, не имели никакого эмоционального подтекста.

«Наши результаты позволяют расширить роль, которую миндалевидное тело играет в процессах памяти, добавив в нее закрепление в долгосрочной памяти резких перестроений внутренних образов», – заключают авторы статьи
×

По теме Миндалевидное тело мозга помогает сохранять ему результаты

За чувство справедливости отвечает миндалевидное тело

Шведские исследователи из Королевского института и Стокгольмской школы экономики...
Журнал

Вода может сохранять текучесть при минус 130 градусах

Физик Уве Андерссон из Университета Умео (Швеция) получил вяло текущую воду при...
Журнал

Почему важно сохранять национальные языки?

Чем дальше в понимание устройства процесса мышление, тем больше возникает...
Журнал

Результаты тренировок

Мы ходим в спортклубы, занимаемся на тренажерах, в группах по аэробике, в...
Журнал

Никаких диет! Занимает 15 минут в день и результаты налицо

Можно ли похудеть с "Око Возрождения"? Помогают ли эти упражнения сбросить...
Журнал

Ему хотелось разнести весь мир

Все американцы в первую минуту подумали об одном и том же, - сообщают западные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество