Директор школы отказывается вводить ОПК, как факультатива

Директор одной из школ в Воронежской области отказывается вводить ОПК в качестве факультативного предмета Во время церемонии награждения победителей второго этапа IX областного краеведческого конкурса школьников и студентов "Край Воронежский православный", проходившего 3 марта в стенах регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИКПРО), правящий архиерей РПЦ МП митрополит Сергий (Фомин) и руководитель областного департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов ответили на вопросы педагогов и участников конкурса.

Часть вопросов в письменном виде были собраны во время анонимного опроса. В одном из них - его зачитал руководитель департамента образования - излагалась ситуация в некой школе, директор которой, ссылаясь на отсутствие циркуляров "сверху", отказывается даже обсуждать тему ОПК. Как отметил Олег Мосолов, региональное образовательное ведомство не может влиять на федеральную образовательную политику. Вместе с тем, он отметил, что если речь идёт об ОПК как факультативе, то возглавляемый им департамент областного правительства будет поощрять начинания в сфере духовно-нравственного образования и воспитания. На сегодня, по его словам, факультативом ОПК охвачено 508 школ из 885 действующих на территории Воронежской области. При этом глава областного образовательного ведомства не уточнил, означает ли эта цифра количество потенциальных предложений по конкретному факультативу или же проводимых занятий. Департамент образования, как отметил О.Мосолов, "намерен и дальше продолжать наращивать эту цифру".

Мосолов дважды настойчиво попросил руководителя лаборатории проблем духовно-нравственного просвещения ВОИКПРО Татьяну Дорофееву назвать ему после церемонии имя директора этой школы, чтобы "лично довести" соответствующую информацию.

Без малого год назад, выступая на круглом столе в ВОИКПРО, приуроченном к Кирилло-Мефодиевским дням, Мосолов заявил об открывающихся возможностях для духовно-нравственного образования и воспитания за счёт введения в недалёком будущем так называемых "образовательных стандартов нового поколения" для начальной и неполной средней школы, в соответствии с которыми у руководства школ появится значительное количество часов за обязательной сеткой предметов.

Тогда же Мосолов объявил, что количество школ Воронежской области, в которых преподаётся факультатив ОПК, за предшествующий учебный год удвоилось и выросло почти до 500. Вместе с тем, выступавший на том же круглом столе митрополит Сергий (Фомин) отметил, что, хотя показатели и увеличилось, цифры изучающих остались прежними.

Предшественник Олега Мосолова Яков Львович в 2009 г. заявил, что, как показала практика, предмет "не пользуется спросом" у воронежцев, хотя условия для изучения ОПК в статусе факультатива тогдашним областным управлением образования были созданы ещё в 2008 .
×

По теме Директор школы отказывается вводить ОПК, как факультатива

Генеральный директор Google рассказал о будущем

Эрик Шмидт, генеральный директор Google, дал интервью изданию Wall Street...
Журнал

Гренландия не будет вводить собственную национальную валюту

Правительство Гренландии в среду приняло решение отказаться от планов эмиссии...
Журнал

Муллы Пакистана просят не вводить в школьную программу

Муллы Пакистана просят не вводить в школьную программу "неисламские" предметы, в...
Журнал

Интернет отказывается от Internet Explorer 6

Популярные интернет-сервисы больше не будут поддерживать браузер Internet...
Журнал

Русэнерготелеком отказывается от 4G

«Ведомости»: «Русэнерготелеком» отказывается от 4G Один из главных участников...
Журнал

Мать отказывается хоронить сына

Мать Эдуарда Маркаряна, погибшего 7 сентября в драке у московской школы № 501...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация