Коммунизм – это очень красивое слово

С момента первого выхода в свет Манифеста коммунистической партии прошло 163 года. В конце февраля-начале марта 1848 года прогрессивная либерально настроенная интеллигенция европейских стран была потрясена: вот она программа новой жизни, которая, несомненно, приведет к светлому будущему.
Коммунизм – это очень красивое слово
В успехе своих идей были твердо уверены и авторы труда Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Равенство, единство, братство - вот на чем основано общество счастливых людей. Это и есть те правильные понятия, которыми определяется красивое слово коммунизм.

Самая продолжительная и серьезная попытка построения общества всеобщего равенства и справедливого распределения благ была осуществлена в СССР, когда требовали от каждого по способностям и в будущем обещали каждому по потребностям, но через промежуточную стадию - каждому по труду.

Однако все усилия построить общество всеобщего благоденствия закончились крахом системы. Исполнители идеи, зачастую совершенно искренне веровавшие в провозглашенные ими лозунги, установили диктатуру меньшинства над большинством, режим полного духовного подавления. Провозглашая принципы единства и братства, стоящие у власти не только использовали людей, как рабочую силу, но и стремились подавить в них желание наслаждений, то есть насильно уничтожить в человеке эгоизм.

Им, строителям "коммунизма", не хватило главного - понять, что невозможно изменить природу человека принятием декретов или установлением диктатуры. Братская любовь между людьми подразумевает прежде всего взаимное поручительство и одно общее желание, исходящее из сердца. Достичь такого состояния можно только через искренне стремление найти дорогу, чтобы исправить свой эгоизм.
×

По теме Коммунизм – это очень красивое слово

Коммунизм это молодость мира

КОММУНИЗМ ЭТО МОЛОДОСТЬ МИРА Здесь мы осветим несколько вопросов, которые на наш...
Журнал

Красивое тело

Проводимые в разных странах опросы показывают, что сегодня - когда каждая третья...
Журнал

Самое красивое место Земли

В данный рейтинг были включены те чистейшие и нетронутые уголки земного шара...
Журнал

Живой организм это очень просто

В этой статье речь пойдет о живом организме. Который рассматривается с точки...
Журнал

Живой организм - это не очень просто

В этой статье речь пойдет о живом организме. Который рассматривается с точки...
Журнал

Это сладкое слово - Бессмертие

Буквально в первых же строк Библии мы узнаем о там, что одни из первых людей на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация