Что лечит пчелиный воск

Воск — это биологически активное вещество, имеющее высокие бактерицидные свойства. Его издавна используют в медицине, особенно в сочета­нии с медом. Он служит основой для многих фармацев­тических и косметических препаратов.
Что лечит пчелиный воск
Его используют для изготовления лечебных кремов, мазей, пластырей; он входит в состав лечебных свечей.

Профессор Э. М. Мамедов с соавторами при лечении облитерирующего эндартериита использовал мастику, в состав которой входит воск.

В народной медицине пчелиный воск применяется при лечении волчанки, фурункулеза, ангины, стомати­та, пародонтоза, насморка и других заболеваний.

При волчанке применяют мазь из воска и сливочно­го масла, которая оказывает хороший эффект и не ос­тавляет рубцов.

Стандарты государственной фармакопеи предусмат­ривают изготовление пластырей, мазей, кремов только на основе пчелиного воска. Среди этих препаратов — липкий пластырь, пластырь шпанских мух, ртутный пластырь, мыльный пластырь, камфорная мазь, воско­вая мазь, спермацетовая мазь, свинцовая мазь, цинко­вая мазь и др.

Мази для лечения ран

* 100 г оливкового масла, 8 г желтого воска, 5 г бело­го воска, 20 г сосновой смолы и 1 столовую ложку свежего сливочного масла хорошо размешайте и нагревай­те на слабом огне 10 минут, все время помешивая. Хра­ните мазь в стеклянной банке в холодильнике. Для ле­чения ран смажьте этой мазью тонкий слой марли и приложите к пораженному месту.

* На небольшом огне вскипятите 1/2 стакана оливко­вого масла с 50 г воска. Полученную мазь остудите и пе­реложите в банку. Храните в холодильнике. Способ применения: промойте рану перекисью водо­рода или 10%-ным спиртовым раствором прополиса, а затем наложите повязку с мазью на рану.

Мазь для удаления мозолей

Смешайте 50 г прополиса, 30 г воска и сок одного ли­мона и нагревайте на слабом огне до растворения воска. Охладите и храните в стеклянной баночке в холодиль­нике. Мазь ежедневно прикладывайте к мозолям, зак­репляя лейкопластырем. Через несколько дней размяг­чите мозоли в 2%-ном горячем растворе питьевой соды и удалите.

О жевании воска

Народная медицина с давних времен использует со­товый мед для лечения многих заболеваний. Сотовый мед жуют вместе с сотами; а соты преимущественно со­стоят из воска.

Жевание воска повышает обмен веществ, вызывает сильное слюноотделение и, как следствие,— повышает секреторную и моторную функцию желудка, хорошо очищает органы дыхания. Зубы при этом очищаются от налетов, укрепляются десны, исцеляется слизистая ро­товой полости, излечивается насморк.

При гайморите, астме, сенной лихорадке рекомен­дуют жевать каждый час в течение 15 минут по ½ чайной ложки сотового меда или забруса. Оставшийся во рту воск сплевывают. (Забрус — это восковые крышеч­ки, которые срезают с сотов перед откачиванием меда.)

В воске содержится каротин и витамин А, поэтому его применяют при лечении некоторых кожных болез­ней, стоматита, гингивита, глоссита, ангины и др.

В Болгарии производят витаминизированные конфе­ты, в состав которых входит пчелиный воск и мед. Же­вание таких конфет способствует укреплению десен и зубов, усиливает отделение слюны и желудочного сока, нормализует пищеварение.

Воск обладает антибиотическим действием, сдерживая рост и развитие ряда болезнетворных микроорганизмов.

Забрус

В народной медицине забрус издавна используют для лечения многих заболеваний.

Забрус представляет собой верхние крышечки пче­линых сотов. Заполненные медом восковые соты пчелы запечатывают особым веществом, которое содержит сек­рет восковых желез пчел, прополис, цветочную пыльцу и секрет слюнных желез. Следовательно, забрус — это природный конгломерат биологически активных ве­ществ. Перед откачкой меда верхние крышечки сотов срезают и используют в качестве лечебного средства.

Ученые установили, что забрус эффективен при ле­чении инфекционных заболеваний, дисбактериоза ки­шечника, насморка, воспаления придаточных пазух носа и др. Привыкания возбудителей болезни к забрусу не наблюдается; он не вызывает аллергии, что выгодно отличает его от обычных медикаментов. Выздоровление наступает, чаще всего, быстро и без осложнений.

При заболеваниях органов пищеварения рекомен­дуется жевать забрус, это вызывает сильное слюноотделение и, как следствие, улучшаются секреторная и дви­гательная функции желудка. Кроме того, составляющие компоненты забруса улучшают обмен веществ, крово­обращение, работоспособность, укрепляют десны, сли­зистую гортани, желудка и т. д.

Забрус повышает иммунитет, особенно к простуд­ным заболеваниям.

Жуют по 1 столовой ложке забруса 3-4 раза в день в течение 5-10 минут, после чего его выплевывают. Не опасно, если вы случайно проглотите кусочек, т. к. он переваривается в желудке и улучшает состояние его сли­зистой.

Забрус приятен на вкус и дети жуют его охотно. Если забрус несколько жестковат, перед применением мож­но добавить в него немного меда.

Детям полезно жевать забрус в профилактических целях в осенне-весенний период для предупреждения гриппа, гайморита, насморка и др.

С целью профилактики жуют по 1 чайной ложке забруса 2-3 раза в день, наряду с этим рекомендуется съедать 2-3 чайные ложки меда.

Как противостоять сенной лихорадке

В зависимости от степени и выраженности заболева­ния рекомендуется жевать сотовый мед, а еще лучше— восковые пластинки (забрус), выполняющие роль кры­шечек, которыми пчелы закрывают ячейки с полностью созревшим медом. В тех случаях, когда нет сотового меда, следует принимать во время каждой еды по столо­вой ложке центробежного меда. При этом отмечается быстрое улучшение состояния больных. Это происходит потому, что в воск, используемый для построения кры­шечек сотов, пчелы добавляют вещества, прерывающие развитие аллергического заболевания — сенной лихо­радки, насморка, астмы, гайморита и т. п. Химическая природа этих антиаллергенов до сих пор неизвестна.

Воск сотов содержит и другие биологически ценные вещества, оказывающие лечебное действие. Некоторые из них входят в состав прополиса (его пчелы наносят тон­кой стерилизующей пленкой на ячейки).

При легкой форме заболевания рекомендуется же­вать восковые крышечки раз в день — по понедельни­кам, средам и пятницам каждой недели. При отсутствии медовых сотов необходимо съедать за каждой едой по две чайные ложки жидкого центробежного меда.

При умеренно-сильной сенной лихорадке следует же­вать медовые соты 5 раз в день в течение первых двух дней, а затем — 3 раза в течение периода, продолжитель­ность которого определяется по обстоятельствам.

При таком лечении умеренно-сильной сенной лихо­радки у больных наблюдалось следующее:

1. Слезоточивость прекращалась через 3 минуты.
2. Заложенность носа через 3 минуты исчезала; через 6 минут уже можно было дышать носом.

3. Насморк проходил через 5 минут.
4. Воспаление в горле снималось через 3-5 минут.

При сильной сенной лихорадке рекомендуется про­ водить следующее лечение:

* За три месяца до предполагаемого начала заболева­ния надо принимать по одной столовой ложке меда после каждой еды на десерт; лучшее средство — сотовый мед, но и центробежный эффективен — его рекомендуется также принимать по одной столовой ложке (на полста­кана воды) на ночь.

* За две недели до ожидаемого заболевания необходимо, помимо этого, принимать смесь из двух чайных ложек меда и двух чайных ложек яблочного уксуса на полстакана или стакан воды — до завтрака и на ночь. Лечение рекомендуется продолжать до тех пор, пока не исчезнут симптомы заболевания.

* При необходимости следует жевать восковые кры­шечки в течение дня, чтобы исключить возможность появления насморка и свободно дышать носом.

Экстракт личинок большой восковой моли

Известно, что большая восковая моль (огневка) па­разитирует в пчелиной семье; это насекомое может пе­реваривать воск. Моль, проникнув в улей, может погу­бить всю пчелиную семью. Пчеловоды активно борются с ней, но мало кто знает о ее лечебных свойствах. Меж­ду тем, еще в XVII в. огневку использовали для лечения туберкулеза, а также как средство, задерживающее ста­рение организма.

Опыты с личинками большой восковой моли были на­чаты в 1889 г. И. И. Мечниковым; ученый стремился по-

лучить противотуберкулезную вакцину. Его идея осно­вывалась на том, что пищеварительные ферменты насе­комого, питающегося пчелиным воском, могут разру­шить восковую оболочку туберкулезных бактерий.

Эксперименты подтвердили это предположение, од­нако попытка получения антитуберкулезной вакцины не увенчалась успехом. Исследования продолжил уче­ник И. И. Мечникова — профессор С. И. Метальников. Изучая иммунитет восковой моли, он доказал чрезвы­чайную устойчивость ее личинок к возбудителям тубер­кулеза, чумы, дифтерии и другим патогенным для че­ловека микроорганизмам.

В настоящее время в Российской академии наук (Ин­ститут теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Московская обл., г. Пущино) изучается химичес­кий состав спиртового экстракта из личинок большой восковой моли. Секрет изготовления старинного ле­карства стал известен от московского врача-гомеопата С. А. Мухина, хорошо знавшего народную медицину. В молодости он заболел туберкулезом и экстракт личи­нок восковой моли его буквально спас. В течение долгих лет врач работал с этим лечебным продуктом, добавляя к нему экстракты лечебных трав, и в 1961 г. разработал эффективные сочетания экстракта личинок большой восковой моли с биологически активными растениями. Так был создан комплексный препарат «Вита».

Препарат «Вита» способствует заживлению туберку­лезных каверн в легких, излечивает свежие рубцы ми­окарда после перенесенного инфаркта, препятствуя об­разованию рубцовой ткани.

Установлено, что экстракт личинок восковой моли содержит свободные аминокислоты, моно- и дисахариды, нуклеотидные основания и их производные, жир­ные кислоты, биологически важные макро- и микро­элементы (очень много цинка и магния). В препарате присутствуют также биологически активные вещества, производимые пчелами, а также компоненты, стимули­рующие рост и развитие клеток. При изучении фармако­логических свойств экстракта личинок большой воско­вой моли было установлено, что препарат очень активен и малотоксичен (он в два раза менее токсичен, чем такой практически безвредный препарат, как жидкий спирто­вой экстракт элеутерококка), стабилен при хранении и не дает нежелательных побочных эффектов, как это час­то наблюдается у многих фармако- и химиопрепаратов.

Спиртовой экстракт личинок большой восковой моли в виде пищевой добавки «Витамедин» (мед с экстрак­том) показал значительную эффективность при ряде за­болеваний.

В педиатрии спиртовой экстракт личинок большой восковой моли успешно применяется при лечении хро­нических бронхолегочных заболеваний, когда обычное лечении (антибиотики или другие химиотерапевтические методы) не дает положительного результата. У де­тей уже через несколько дней исчезают кашель и тем­пература, нормализуются показатели периферической крови (растет содержание гемоглобина в эритроцитах, нормализуется лейкоцитарная формула), восстанавли­вается иммунитет. Препарат перспективен и при тубер­кулезной патологии у детей.

Спиртовой экстракт личинок восковой моли широко применяется в акушерстве и гинекологии при лечении климактерических расстройств, бесплодия (невынаши­вания); он идеально устраняет анемии беременных (при токсикозах первой половины беременности). Благодаря этому препарату сотни женщин познали радость материн­ства, родили здоровых детей.

В Московском научно-исследовательском институте спорта действие препарата изучали на группе велосипе­дистов высокого уровня подготовки. Спортивные врачи подтвердили экспериментальные данные о том, что спир­товой экстракт личинок большой восковой моли обла­дает заметным анаболическим действием, повышает выносливость организма при перегрузках, обладает ан­тистрессовой активностью. Кроме того, препарат с ус­пехом можно применять для выведения спортсмена из состояния, ставшего результатом применения анаболи­ческих стероидов.

Способ приготовления экстракта большой воско­вой моли в домашних условиях (по Ф.Д. Корнееву):

* Собрать 5 г личинок восковой моли (хорошо разви­тых, но обязательно без признаков окукливания). Залить 50 г 70%-ного этилового спирта. Настаивать 5-8 дней. Полученный экстракт принимать по 15-20 капель на воде два раза в день. Для детей количество капель долж­но соответствовать количеству лет (5 лет — 5 капель).

Лечение ЛОР-заболеваний

Ингаляция с прополисом и воском: в алюминиевую кружку емкостью 300-400 мл положить 60 г прополи­са, 40 г воска и поставить на водяную баню. Ингаляции проводят утром и вечером. Длительность процедуры — 15 минут. Курс лечения — 2 месяца.

Полиартрит

Для полиартритов характерно стойкое, прогрессиру­ющее течение, требующее длительного лечения. Назна­чается курс апитерапии. Одновременно на пораженные суставы делают аппликации пчелиного воска (забруса), подогретого до 38-39 °С. Длительность процедуры — 10-15 минут. Для улучшения кровообращения и предотв­ращения дистрофии мышц аппликации через день че­редуют с массажем мышц конечностей.

Пиелонефрит

При лечении пиелонефрита рекомендуется приме­нять прополис. С лечебной целью назначают мед, апиларнил (препарат из тел и ячеек трутней), аппликации из воска на поясничную область.
×

По теме Что лечит пчелиный воск

Пчелиный воск

В состав пчелиного воска входят около 50 различных химических соединений. Среди...
Журнал

Пчелиный проект

Ещё с конца девяностых годов в Пентагоне звучит странное жужжание, не...
Журнал

Пчелиный яд, улучшает зрение. Целитель 243

ЗРЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ ОТ УКУСОВ ПЧЁЛ Как я видеть научилась... Привет Кропивницкому...
Журнал

Коран лечит

Известный датский профессор психологии Вандер Ховен (Vander Hoven) уже несколько...
Журнал

Йога лечит мочеполовую систему

ЕСЛИ говорить на языке древнеиндийских йогов, поза Гаруды действует на корневую...
Журнал

Цветотерапия лечит

Чтобы оставаться здоровым и бодрым круглый год, вы должны получать необходимое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?