Космос: Камасутра на орбите

“Скорее всего, никак! А значит, на межзвездных перелетах продолжительностью больше, чем время жизни одного поколения, можно поставить большой и жирный крест”, - считают биологи Тамара Франц-Одендаал и Сара Эдсолл из Университета Маунт Сент-Винсент в Галифаксе (Канада). К столь мрачному выводу ученые дамы пришли, проведя целую серию экспериментов на орбите.

В ходе их в специальный биореактор на борту МКС были помещены оплодотворенные икринки рыбы-зебры. В положенный срок из них вылупились мальки. Казалось бы, можно рукоплескать, ведь, как значилось в отчете: “Репродуктивные способности в условиях невесомости не страдают”. Если бы не одно маленькое “но”: “Однако потомство несет непредсказуемый генетический набор”. На практике это

означало, что родившиеся рыбки выглядели весьма странно. “У них были изменены сегменты хрящей жаберных дуг, что привело к деформации черепа. Жизненный цикл также претерпел некоторые изменения”, - замечает доктор Франц-Одендаал. Иными словами, новорожденные рыбки были ярко выраженными мутантами.

Публикация результатов исследования вызвала бурную дискуссию в научной среде. Так, Кеннет Суза, являющийся старшим научным сотрудником компании Dynamac Corporation, которая работает в тесной связке с NASA, утверждал, что “опыты в биореакторах весьма слабо имитируют условия космического корабля. В 1995 году на борту шаттла Columbia проводился аналогичный эксперимент, в ходе которого на свет появились мальки рисовой японской рыбки медака. Никаких генетических отклонений у них обнаружено не было”. Оппонируя ему, биолог из Университета Канзаса (США) Джозеф Тэш вспоминает о проведенных им в 2010 году экспериментах на мышах. У самок этих грызунов, весьма сильно напоминающих по своей физиологии людей, после продолжительного пребывания в невесомости усохли яички и снизилось выделение женского полового гормона эстрогена.

Но что же люди? “В принципе нет никаких биологических факторов, мешающих астронавтам заниматься сексом. Невесомость - не помеха, если принять правильную позу. Наоборот, секс в космосе может быть гораздо более занимательным и разнообразным, чем на Земле”, - утверждает Лора Вудменси, написавшая нашумевшую книгу “Секс в космосе”. “Смешанные экипажи летают на орбиту давно. Мужчины и женщины проводят много времени вместе в замкнутом пространстве, ограниченном стенами станции. Астронавты не являются аскетами, тем более когда им приходится пребывать в космосе месяцами, а то и годами. Экипажи всегда подбираются исходя из соображений психологической совместимости, что уже гарантирует симпатию. Неудивительно, что многие астронавты в космосе женятся. Правда, мы не знаем, занимаются ли они в невесомости сексом или нет. Однако опыт Земли показывает, что, было бы желание, влюбленные найдут возможность заниматься любовью в самых неожиданных местах”, - считает Джейсон Кинг из Университета аэронавтики во Флориде (США).

Конечно, можно сказать, что сексуальная жизнь космонавтов - это их личная проблема. В конце концов не так уж много их на Земле! Но в ближайшее время благодаря развитию космического туризма людей, побывавших на орбите, станет не в пример больше. При этом многие изначально отправятся туда из соображений самых романтических - провести медовый месяц в роскошном космическом отеле, проектировкой которых занимаются и американская Rocket Plane Global, базирующаяся в Техасе, и японская First Adviser из Токио, и российская компания “Орбитальные технологии”. Так что вопрос: “Какое будущее ждет детей, зачатых в космосе?” - становится все более актуальным. Исследования продолжаются.
×

По теме Космос: Камасутра на орбите

На Землю вернулись выведенные на орбите мухи-дрозофилы

Экипаж корабля «Союз», приземлившегося в минувшую субботу в казахстанской степи...
Журнал

Ученые впервые нашли две планеты на одной орбите

Ученые обнаружили систему KOI-730, в которой две из четырёх планет обращаются...
Журнал

Камасутра для космоса

По информации BBC, В 1992 году американская супружеская пара провела восемь...
Журнал

Камасутра и ошибки

Историки обнаружили в британском переводе всемирно известной "Камасутра" море...
Журнал

Камасутра

Компьютерный вирус "Камасутра" начал действовать с опережением графика...
Журнал

Аудиокнига Камасутра

"Камасутру", знаменитый древний индийский трактат, впервые в истории превратили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?