Ситуация с интернет-цензурой в Китае ухудшится

Тотальный контроль над виртуальным пространством по указанию Ху Цзиньтао, занимающего пост председателя КНР, будет ужесточен, говорится в пресс-службе китайского руководства.

Решение было принято на фоне усилившихся выступлений оппозиции, которой прибавили уверенности политические перевороты в Тунисе и Египте. Настроенные против действующего режима массы призывают людей выходить на улицы и бороться за свои права.

Стоит заметить, что события в означенных странах освещались в китайских масс-медиа достаточно скупо. Во время выступлений в Египте на телеканалах Поднебесной не было видеотрансляций – вся информация передавалась в виде небольшой сводки, подкрепленной фотографий покинувшего свой пост Мубарака. Цензура также запретила любые сравнения КНР со странами, пережившими политические перевороты.

Понятное дело, что с ростом количества интернет-пользователей блокировать столь динамично развивающую среду становится все сложнее. В рамках жесткого контроля правительству КНР удалось построить виртуальную Великую стену – используемая в Поднебесной система фильтрации, по некоторым оценкам, является самой мощной и всеобъемлющей в мире.

Отраслевые эксперты, уверены, что китайские аналитики вплотную займутся политическими переворотами в африканских странах, чтобы не допустить чего-либо подобного в КНР. Вместе с тем, опыт показал, что блокирование интернет-трафика не позволяет сдерживать оппозиционные настроения. Значение глобальной сети в политической мобилизации преувеличено, считают эксперты, интернет-порталы, социальные сферы и блогосфера выступают в роли информационных площадок, не более того.

Для поддержания авторитарного режима китайскому руководству, полагают многие аналитики, стоит заняться не интернет-цензурой, а строительством доступного жилья, повышением уровня образования и пресечением коррупционных действий.
×

По теме Ситуация с интернет-цензурой в Китае ухудшится

Интернет-зависимость детей в Китае лечат электродубинками

Китай. В коммунистическом обществе большинство проблем «решается» путём...
Журнал

В Китае растёт число интернет-зависимых пользователей

Несмотря на строгие запреты и ограничения для несовершеннолетних в использовании...
Журнал

Экстримальная ситуация

Экстремалом можно стать и против собственной воли. Не во всех авиакатастрофах...
Журнал

Ситуация стресс

Все мы знаем, что стресс – это плохо. Стрессовые ситуации усложняют нам жизнь...
Журнал

Ситуация в Чечне в надежных руках

Действия чеченских правоохранительных органов при нападении боевиков на Центорой...
Журнал

Ситуация в Египте провоцирует рост цен на зерно

Политические волнения и беспорядки в Египте способствуют росту цен на зерно в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки