Тандем Microsoft и Nokia

Финский производитель мобильных телефонов, занимающий по мировым продажам первое место, и софтверный гигант корпорация Microsoft в рамках совместного пресс-релиза объявили о создании альянса для формирования совершенно новой «мобильной экосистемы».
Тандем Microsoft и Nokia
Компании планируют использовать свои сильные стороны для глобального рыночного продвижения инновационных услуг и продуктов для мобильных операторов и рядовых потребителей. В рамках соглашения финская компания будет не только устанавливать на свои смартфоны Windows Phone, но и принимать непосредственное участие в разработке и продвижении новой операционной системы. Финские инженеры возьмут на себя реализацию языковой поддержки и проектирование необходимых аппаратных средств.

Используя рыночное превосходство и гибкую ценовую политику, Nokia планирует заняться продвижением Windows Phone смартфонов по всему миру. В свою очередь Microsoft обязуется при оказании навигационных услуг опираться на продукт Nokia Maps. Для софтверного гиганта сотрудничество с финской компанией – уникальная возможность «отхватить» некоторую долю рынка, которую в свое время упустил Стив Балмер. Для Nokia создание тандема является частью плана по реструктуризации, основной задачей которой руководство компании видит в удержании лидирующих позиций.

Финский производственник будет разделен на две части: одна продолжит выпуск мобильных телефонов, другая – займется рынком смартфонов. В последнем случае Nokia уже давно не поспевает за конкурентами, считает Стивен Элоп, занимающий пост президента компании, iPhone появился 4 года назад, а в модельном ряду Nokia до сих пор нет подобных продуктов. С другой стороны, Android, которому всего два года от роду, а давняя разработка Nokia-Symbian сегодня уже не отвечает потребительским требованиям. Спасение достигнутых ранее рыночных успехов г-н Элоп видит в объединении усилий при условии внедрения инноваций.

Напомним, что штат сотрудников Nokia превышает 123 тысячи, из которых около трети трудятся в исследовательских центрах, занимающихся разработкой новых технологий и подходов. Мобильная продукция финской компании реализуется на сегодняшний день в 160 странах.
×

По теме Тандем Microsoft и Nokia

Nokia объявила о создании партнерства с Microsoft

Компания Nokia заявила о создании стратегического партнерства с корпорацией...
Журнал

Корпорация Microsoft заплатит Nokia более $1 млрд

Корпорация Microsoft заплатит Nokia более $1 млрд за продвижение своего...
Журнал

Тандем на вершине пирамиды госуправления? Мужчина и женщина?

Под тандемным способом деятельности по принципу «ум — хорошо, а два — лучше» в...
Журнал

Смартфон Nokia

Корпорация Nokia представила первый смартфон на базе ОС Symbian^3. Флагманский...
Журнал

Музыкальный мобильник Nokia

Финская корпорация Nokia 29 апреля анонсировала в Индии бюджетный музыкальный...
Журнал

Новый мобильник Nokia

Финская корпорация Nokia выпустила Nokia X3 Touch and Type. Это первый мобильник...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?