Камни басков

Аэродром в Ицассу почти пуст. Ни паспортного контроля, ни бара. Только бетонированная взлетная полоса. Здесь на плато, зажатом между вершиной Артзаменди и предгорьями Страны басков, встретишь разве что заплутавшую отару овец да планеристов из местного клуба.
Камни басков
Я стою у мачты, с которой безвольно свисает красно-бело-зеленый баскский флаг и вглядываюсь в горизонт. Наконец слышен нарастающий гул – приближается вертолет. Я влезаю в кабину, здороваюсь с пилотом, и мы отправляемся перелистывать книгу Страны басков. Каждая страница в ней дышит древней историей.

Пролетев над крышами Байонны и Биаррица, мы несемся над побережьем Бискайского залива. Внизу мелькают маленькие, образованные приливом лагуны, песчаный берег – гигантская кривая, очерчивающая залив.

Мы приближаемся к Пиренеям. Прижалась спиной к океану первая большая вершина на нашем маршруте – Ла-Рюн. Именно так королевский картограф француз Кассини услышал баскское «Ларр Ун» – «Богатое Пастбище». Эта гора-символ напоминает о загадочной пастушеской цивилизации, которая расцвела когда-то между Атлантическим океаном и Средиземным морем.

Проблема в том, что эта цивилизация почти не оставила нам материальных следов. Недаром этнограф Жиль Ресе писала о басках: «Они знают, откуда дует ветер и что говорят звезды – вот и все их богатство».

Вертолет то мчится за собственной тенью, скользящей по склонам холмов, то спускается в горные каньоны, вспугивая табуны поттоков – баскских диких пони.

Внизу мелькают каменистые тропы, складки гор, долины. Вертолет летит над знакомыми местами. Я испытываю почти детское счастье, когда угадываю за горной грядой очередное пастбище, очертания старого редута или линии кромлехов в ущелье Ирати...

Кромлехи – особая страница истории Страны басков. Так называют ряд камней, вертикально вкопанных в землю. Обычно они образуют окружность. Кромлехи встречаются значительно реже любых других мегалитических памятников – будь то дольмены (один камень, положенный на несколько других) или каменные столбы-менгиры. К примеру, во Франции насчитывают тысячи дольменов и менгиров, а кромлехов обнаружено чуть более ста. Из них более двадцати находятся здесь, на территории, протянувшейся от пика Ори до побережья Бискайского залива.

В Пиренеях эти сооружения начали возводить в бронзовом веке – между 3500 и 2000 годами до н. э. Кельтов в Европе в те времена еще не было, а вот неведомые нам предки нынешних басков, видимо, уже жили здесь. Загадочные каменные окружности – творение их рук. В баскском языке эти кольца называются «арреспиль» или «барац». Они небольшого диаметра, нередко расположены группами.

Археологи считают, что изначально кромлехами были окружены древние курганы, которые сейчас полностью сравнялись с землей. А со временем каменные кольца, видимо, превратились в языческие капища.

Но есть и другая версия. Кое-кто из исследователей считает кромлехи древними обсерваториями, служившими для наблюдения за луной и звездами.

Только пастухи ориентируются в горах по пастбищам. Географы же, напротив, предпочитают более заметные вехи, да и границы потом проводят по естественным преградам. Для вечно мечтающих о собственной государственности басков, вопрос о границах – не отвлеченный. Недаром баскская писательница Ичаро Борда недоумевала, каким образом «выступающая скала, холм или река может стать границей»?

Облака лохмотьями ползут по склонам Ори – первого двухтысячника Пиренейского хребта. Его вершина еще покрыта снегом. Эта дикая окраина Страны басков – Баксабуррия. Вертолет высаживает меня и тут же исчезает в пасти больших каньонов Сули. Книга моей древней земли закрывается снова.
×

По теме Камни басков

Драгоценные камни

Драгоценности во все времена считались символом Любви. И в великом множестве...
Журнал

Камни талисманы

Издавна известно, что лучшего талисмана и оберега, чем камень, нельзя и пожелать...
Журнал

Загадочные камни

По улице древнего города важно шествует трицеротопс. Его спину, словно он...
Журнал

Лечебные камни

На протяжении многих веков люди наделяли благородные камни чудодейственными...
Журнал

Целебные камни

Какая женщина не носит хотя бы одно украшение с камушком! Надевая кольцо, серьги...
Журнал

Драгоценные камни

Разноцветные камни всегда пробуждали воображение древних людей. Еще в древности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы