Разоблачена очередная фальшивая новость китайского СМИ

Известный в Китае деятель в области культуры У Цзолай уличил местное СМИ в фабрикации лжи, сказав что он не говорил слов, которые привело издание и вообще не давал никаких интервью. Форма создания фальшивых новостей в Китае часто используются режимом для контроля общественного мнения.

3 февраля газета «Вечерний Чунцин» опубликовало статью «Известные специалисты в 2010 году “горячо комментируют” город Чунцин, называя его: очень современным и очень близким к народу». В статье были приведены слова «У Цзолая»: «Дух ”Красных песен” (название патриотических песен в Китае, – прим. ред.) является неиссякаемой пищей и невысыхающим источником. Члены горкома партии города Чунцина и городские чиновники именно возрождают силу этого духа».

В тот же день У Цзолай в своём блоге заявил, что он не говорил этих слов и назвал это «абсолютным обманом». Он обратился к СМИ города Чунцина: «Нельзя же вот так неприкрыто лгать!!!»

«Я не был в Чунцине и тем более не контактировал там ни с какими СМИ, а также с чиновниками», – пишет У.

Он также сообщил, что это уже третий раз СМИ используют его имя и приводят слова, которых он не говорил.

Несколько последних месяцев в континентальном Китае всё заметнее ужесточается контроль над информацией, а так называемая «борьба с фальшивыми новостями», которую развернули власти, стала эффективным оружием для подавления свободы слова, сообщает французское радио RFI.

Например, Ма Лан, редактор издания «Взгляд на историю» города Чэнду провинции Сычуань был обвинён в публикации «ложных новостей» и уволен после того, как он сообщил о бедственном положении участников войны, которым не выплачивают пособия.

Фабрикация новостей китайскими СМИ, подчиняющимися отделу пропаганды компартии, известна уже давно. Китайский Интернет пестрит сообщениями блогеров о разоблачении очередной «новости» СМИ или содержания программы телеканала.

Например, недавний громкий скандал, когда китайский государственный телеканал CCTV был уличён в плагиате. Во время показа «учений военно-воздушных сил КНР» CCTV показало отрывок из американского фильма «Лучший стрелок» с Томом Крузом в главной роли. Эту информацию подхватили многие иностранные СМИ, руководство телеканала традиционно никаких объяснений не дало, но данный репортаж с сайта CCTV исчез.

У Цзолай в своём блоге шутливо написал: «Некоторые говорят, что как зайдёшь на сайт микроблогов, там одни негативные новости, возникает ощущение подавленности и безысходности. А потом открываешь государственные СМИ, там Поднебесная процветает, а заграницей творится хаос, настроение сразу поднимается и начинаешь ощущать гордость».

В январе 2009 года 22 представителя китайской интеллигенции, среди которых адвокаты и учёные, опубликовали открытое письмо с призывом бойкотировать новостные программы центрального телевидения Китая (CCTV). В их призыве говорится, что общественность должна «перестать позволять обманывать себя ложью», и подвергаться промыванию мозгов, смотря программы этого телевидения.
×

По теме Разоблачена очередная фальшивая новость китайского СМИ

Как написать статью-новость?

В идеале новость пишется корреспондентом, побывавшем на месте события. Однако...
Журнал

Главная новость современности

"Газеты, похоже, не способны увидеть разницу между падением велосипедиста и...
Журнал

Фальшивая улыбка

Большинство людей не могут сознательно отличить фальшивую улыбку от искренней...
Журнал

Фальшивая высадка на Луну

В канун очередной годовщины легендарной высадки экипажа космического корабля...
Журнал

Фальшивая религия

Большинство людей на просторах стран СНГ считают себя христианами. По праздникам...
Журнал

Фальшивая религия (2 часть). Создание воинов-фанатиков

В этой статье я постараюсь обойтись без критики и упрёков в адрес тех или иных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни