За секс и агрессию отвечает один и тот же участок мозга

Ученые из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) обнаружили, что за сексуальное и агрессивное поведение у животных отвечает одна и та же область мозга, пишет Nature.

Даюй Линь (Dayu Lin) и Дэвида Андерсона (David Anderson) с коллегами провели несколько экспериментов на лабораторных мышах. С помощью флуоресцентных меток они выяснили, что в состоянии агрессии и во время секса у животных активируются нейроны в области вентромедиального ядра гипоталамуса. Тем не менее, в некоторых нервных клетках возбуждение возникает только при одном из указанных типов активности грызунов, тогда как другие возбуждаются в обоих случаях.

Стимулируя нейроны из второй группы, ученые смогли вызвать у мышей агрессию как в отношении сородичей, так и в отношении неодушевленных предметов, в частности, наполненных воздухом резиновых перчаток.

При этом самцы не нападали на самок, если их нервные клетки возбуждали во время спаривания. Если же это происходило после полового контакта, грызуны начинали вести себя агрессивно.

Полное выключение нейронов вентромедиального ядра гипоталамуса препятствовало проявлению агрессии у мышей. В то же время, у животных с выключенными нервными клетками сохранялось поведение, направленное на спаривание.

По словам исследователей, у них есть все основания полагать, что аналогичные группы нейронов имеются в головном мозге человека. Ггипоталамус является одной из первых структур мозга, появившихся в процессе эволюции, а его связь с агрессией была подтверждена в ходе экспериментов на приматах.
×

По теме За секс и агрессию отвечает один и тот же участок мозга

Участок мозга, отвечающий за смех

Американские ученые обнаружили участок мозга, отвечающий за смех, исследуя...
Журнал

Солнце повышает агрессию

Раскаленные автомобили дышат жаром, а их владельцы, не поделив дорогу, стреляют...
Журнал

Найден 20-км участок заброшенных развалин Китайской стены

Китайские археологи обнаружили 20-километровый участок заброшенных развалин...
Журнал

Задорнов отвечает на вопросы

1/ Статья понравилась, спасибо! Не поняла только, про букву "С" и её связь со...
Журнал

Бухта за пиратов не отвечает

Владельцы торрент-трекера The Pirate Bay оспаривают в апелляционном суде...
Журнал

За чувство справедливости отвечает миндалевидное тело

Шведские исследователи из Королевского института и Стокгольмской школы экономики...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни