Магия футбола

Президент одного известного колумбийского клуба не так давно по местному телеканалу серьезно пожаловался на вмешательство в выступления его команды «темных сил». В газетах и Интернете появился даже его рассказ о том, что его футболисты не могут нормально тренироваться и играть после одного ужасного случая.
Магия футбола
Оказывается, их противники подкинули в раздевалку труп обугленного животного, что считается очень дурной приметой по местным верованиям.

- Случай этот не первый, - вспоминает известный журналист Игорь Фесуненко, много лет проработавший в самой футбольной стране мира - Бразилии. - С футболистами вечно приключаются какие-то истории, напоминающие о присутствии нечистой силы. Самый известный случай, когда игрок бразильского клуба «Америка» Теле перед особо важными матчами отправлялся к «пай-десанто» - «святому отцу». Так в Бразилии зовут отнюдь не священников, а колдунов. Они якобы содействовали в победе на футбольном поле.

Встреча происходила так. Сначала колдун напоминал, что только скромность и благочестие обеспечивают успех в футболе, после чего приступал к магическому обряду. Окуривал участников обряда специальными травами и осенял их движениями рук. А под конец ударами плетки по воздуху разгонял мрачные силы и очищал место для сил добрых.

Как утверждает Фесуненко, и сейчас в футбольной жизни Бразилии царит безоговорочная вера в предзнаменования и приметы, в проклятья и наговоры, сглазы и порчу. Когда бразильцы выходят на поле, то одни осеняют себя крестом, другие должны ступить на поле определенной ногой, кто-то перед первым ударом по мячу сплюнет через плечо, а кто-то поцелует медальон.

Вратарь закопал амулет

Сравниться в этой слепой вере с бразильцами могут только африканцы. Говорят, что 90 процентов футбольных клубов имеют в своем штате колдунов и народных целителей. Одни лишь произносят заклинания перед игрой, другие бывают более усердны, осыпают волшебными порошками с добавками из змеиной кожи не только мяч и раздевалку, но и футбольное поле. Известен случай, когда перед началом матча чемпионата Нигерии игроки одной из команд застукали вратаря соперников зарывающим в своей штрафной площадке амулет. Нечестивый был нещадно бит, а его талисман - торжественно выкопан и уничтожен.

- В России пока до этого не дожили, - продолжает Фесуненко. - Единственный случай привлечения колдуна на службу сборной был отмечен на одном из чемпионатов Европы по баскетболу. Тогда за играми нашей

команды пристально наблюдал некий господин Жуков. Кто-то о нем говорил как о сильном экстрасенсе, другие уверяли, что он психолог, призванный настраивать наших ребят на игру. Третьи утверждали, что он обычный шарлатан, втершийся в доверие к главному тренеру. Колдуном, впрочем, он оказался неважным. Наши проиграли. Поэтому, наверное, наши команды предпочитают прибегать к услугам профессиональных врачей, не надеясь на помощь потусторонних сил. Правда, очень многие перед Олимпиадой, например, ходят в церковь. И едут выступать обязательно с серебряным крестиком и иконкой. Многим из них, по их словам, действительно помогает в победе посещение храма.

А в какие приметы верите вы?

Чемпионка мира по фигурному катанию Ирина СЛУЦКАЯ:

- Все это предрассудки, я стараюсь не верить. Было дело, после первой победы в Европе начала буквально шарахаться от всего. Не дай бог встать не с той ноги или надеть не ту вещь. Я быстро поняла, что если так будет продолжаться, то просто сойду с ума. И сказала себе: «Хватит! Надо относиться ко всему проще и рассчитывать на свои силы».

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Виктор ЩЕРБАТЫХ:

- В 1991 году я поехал на чемпионат мира. Выступил плохо, хотя все суеверия были мною соблюдены «от и до». Приехал домой и подумал: «Ну какие суеверия тебе помогут, если ты не смог поднять штангу? В тебе есть сила, так развивай ее». С тех пор я не верю ни в какие приметы. А настоящий талисман - это моя мама.
×

По теме Магия футбола

Коррупционные схемы мирового футбола

НАЕЗД НА РОССИЮ В мире есть стереотип, что в России живут одни бандиты и...
Журнал

Роналдо уходит из футбола

Бразильский футболист Роналдо в интервью газете O Estado de S. Paulo заявил, что...
Журнал

Магия индейцев Майя

Жрецы индейцев майя провели в городе Сантьяго-Атитлан на западе Гватемалы...
Журнал

Новогодняя магия

Сколько разочарований приносят несбыточные мечты о лучшем – Новогодняя магия! Но...
Журнал

Магия и колдовство

Народ коми вполне может поспорить за звание самой "колдовской национальности" на...
Журнал

Магия Алистера Кроули

Понять до конца, кем же был Алистер Кроули, злым гением или умелым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность