Google за любовь к искусству

Google запустила уникальный сервис Art Project, который позволит посетить экспозиции 17 известных музеев мира, не выходя из дома, говорится в официальном блоге компании.

Интернет-пользователям доступны тысячи фотографий знаменитых картин, выполненных в необычайно высоком разрешении, и почти четыре сотни залов, представленных в виртуальном пространстве в виде панорам, наподобие тех, что использовались в рамках проекта Google Maps Street View. Art Project, помимо американского Метрополитен-музея, английского Tate British и французского Версаля, включает коллекции и двух отечественных музеев: Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Проект не имеет финансовой подоплеки и создавался исключительно в рамках корпоративной философии, направленной на сохранение культурных ценностей, заявил в рамках лондонской презентации, прошедшей в Tate Britain Нельсон Маттос, занимающий в Google пост вице-президента по разработкам. Работа над Art Project была начата 1,5 года назад, когда к проекту подключилось 9 музеев, и сегодня Google, используя инновационные технологии, предлагает каждому приобщиться к мировому культурному наследию.

Сервис Art Project позволяет просматривать высококачественные фотографии, изучать историю создания картин, музейную хорологию и биографии художников. Элементы социального сервиса дают возможность формировать собственные альбомы и делиться ими с друзьями. Кроме того, в галереях присутствуют ссылки на тематические ролики на видеохостинге YouTube.

Дополнительно, каждый музей предоставил одну картину, съемка которой велась в разрешении 700 мегапикселей по уникальной технологии, разработанной специалистами Google. Руководство Третьяковской галереи, к примеру, выбрало «Явление Христа народу», написанное Александром Ивановым. Специалисты Google прибыли в музей со своим оборудованием и все равно потратили на съемку шедевра около суток, рассказывает Ирина Лебедева, занимающая пост директора Третьяковской галереи.

Для панорамной съемки зала использовалось дополнительное освещение, а чтобы запечатлеть одну картину, напротив, необходимо было избавиться от лишнего света, для чего завешивался потолок. Для искусствоведов было крайне важно, чтобы съемка такого великого произведения была выполнена качественно, ведь у Третьяковской галереи нет подобных технологий, подытожила г-жа Лебедева.
×

По теме Google за любовь к искусству

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

Любовь - страсть, и Любовь - чувство (размышления)

1. Любовь-страсть, и Любовь-чувство: понятия отличающиеся друг от друга. Любовь...
Журнал

Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?

Теперь немного о любви, так сказать, традиционной. Как это обычно говорят...
Журнал

Google Talk

Компания Google 24 августа запустила работу бесплатного сервиса Google Talk...
Журнал

Оптимизация Google

Понятие "песочница" Google относительно новое (появилось в 2004 году), но уже...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?