Microsoft делится теорией безопасного серфинга

С наступлением дня безопасного Интернета софтверный гигант опубликовал правила безопасности в Сети, которые позволяет снизить вероятность вирусного заражения и защититься от многочисленных мошенников, сохранив личные данные.
Microsoft делится теорией безопасного серфинга
С появлением социальных сетей изменился принцип распространение вредоносных продуктов, говорится в блоге Symantec, известного производителя антивирусных продуктов. Если раньше для заражения использовались уязвимости операционной системы и смежных программных решениц, то сегодня слабым звеном стало поведение самих пользователей в Сети. Посему первая рекомендация Microsoft, связанная с установкой, регулярным обновлением антивирусных и пользовательских программ, уже лишилась первостепенной важности.

Традиционные механизмы защиты, говорится в блоге антивирусной компании, на фоне популяризации социальных сетей ныне не столь эффективны по сравнению с репутационной безопасностью, ставшей в минувшем году ключевым трендом в сфере обеспечения конфиденциальности и безопасности личных данных. Т.е. программные продукты должны обновлять только посредством официальных сайтов, также не стоит пользоваться различными генераторами ключей и кряками. Аналитики Media Surveillance утверждают, что порядка 53% подобных ключей включают в свой состав троянские программы, вирусы и шпионское ПО.

Особое внимание необходимо уделять электронным сообщениям, особенно если они содержат обращение от банка, мобильного оператора и других служб. Находящиеся в теле письма ссылки необходимо тщательно проанализировать, чтобы не попасть на фишинговый сайт. Впрочем, специалисты по компьютерной безопасности признают, что подобные предостережения на фоне естественных для человека любопытства и беззаботности – особой пользы не приносят.

В этом случае куда большее значение имеет браузерная защита. По результатам исследования NSS Labs, Internet Explorer 9 Beta, благодаря внедрению технологии SmartScreen, сумел предотвратить 99% угроз. Его ближайшим преследователем стала предыдущая версия браузера от Microsoft, на счету которой 90% предотвращенных угроз. Замыкает тройку безопасных обозревателей Firefox с 19%.
×

По теме Microsoft делится теорией безопасного серфинга

Правила безопасного автостопа

Каждый раз, когда я сажусь в машину, они спрашивают меня: "А тебе не страшно...
Журнал

Microsoft взялась за новый спам

"Википедия" описывает поисковый спам как "сайты и страницы в Интернете...
Журнал

Singularity - операционная система от Microsoft

Корпорация Microsoft представила новую операционную систему под названием...
Журнал

Microsoft Office 2010

Корпорация Microsoft 6 июля официально объявила о начале продаж в России...
Журнал

Соучредитель Microsoft обвинил Google, Facebook и Apple

Соучредитель Microsoft, миллиардер Пол Аллен, подал судебные иски против...
Журнал

Microsoft отобрал у спамеров доменные имена

Окружной суд штата Вирджиния передал компании Microsoft 276 доменных имен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?