Что погубило столько птиц в новогодние дни?

Ведет программу "Особое мнение" Игорь Гмыза. В студии – Вадим Александрович Чернобров, руководитель и координатор объединения "Космопоиск", которое занимается изучением аномальных и малоизученных явлений.

Как всё начиналось? В ночь на 1 января 2011 года на американский городок Биб в штате Арканзас свалилось около 3 тысяч мёртвых дроздов. Потом в течение ближайшей недели последовали подобные случаи в Канаде, Швеции, Италии, Турции, Румынии. В некоторых случаях причиной гибели птиц называли некое внешнее воздействие. Звучит жутковато и заставляет задуматься, что же такое с ними произошло.

Как уточнил Вадим Чернобров, выражение "внешнее воздействие" впервые употреблено в данной программе. Лично он нигде не встречал его раньше. Конечно, версий было много. Но только два дня назад он употребил термин "внешнее воздействие" после того, как были получены новые сведения от группы "Космопоиска", находящейся в США. То, что они прислали, заставило пересмотреть прошлые взгляды. В первые дни В. Чернобров подозревал, что это всего лишь продолжение искусственно создаваемой истерии под условным названием "конец света 2012". И все, что он будет говорить дальше, ни в коем случае не означает, что он тоже участвует в нагнетании слухов и страхов вокруг этой даты.

Ведущий Игорь Гмыза и руководитель объединения ''Космопоиск'' Вадим Александрович Чернобров в студии ''Радио России''

Обнаруженные факты показали, что это была не случайность, это отнюдь не разрозненные и не связанные друг с другом события. Они связаны в буквальном смысле одной цепочкой.

Если расположить все точки, где произошли эти почти одновременные события с птицами, то окажется, что все они выстраиваются в чёткую линию. И если её расположить не на плоской карте, а на глобусе, то она вообще превращается в прямую. То есть, это такая своеобразная линия, образующаяся при рассечении плоскостью круглого Земного шара.

Иными словами, налицо космическое происхождение общей причины, повлекшей целую цепочку трагедий. Осталось только выяснить первопричину: откуда, что воздействовало, прилетело, упало, взорвалось и т.п.

Этим в настоящее время "Космопоиск" и занимается. Из всех версий сейчас остаются более-менее достоверными всего две. Одна из них, которую озвучивают в телевизоре, что птиц переехал грузовик, что они объелись жмыха, а в Румынии якобы птицы вообще перепились и находились в состоянии алкогольного опьянения. Или что птиц перепугали петарды. Но петарды у нас взрываются каждый день, а в Китае несколько тысяч лет, но они никак не могут птиц извести.

Руководитель и координатор объединения ''Космопоиск'' Вадим Александрович Чернобров у микрофона

По мнению В. Черноброва, все эти разговоры не серьёзные. Но если задуматься о серьёзных причинах, то пока под подозрением две. Одна – это падение кометных осколков и выпадение аэрозольных облаков. Вторая – воздействие ХААРПА (HAARP), того, что в простонародье называется "климатическим оружием". Испытания это были или намеренное его использование, людям пока неведомо.

Первая версия кажется гостю более достоверной, и она имеет больше шансов на подтверждение.

Желающие убедиться своими глазами, что представляет собой эта линия, могут зайти на сайт организации "Космопоиск". Действительно, там можно чётко увидеть линию, которая проходит через океан, идёт из США в Европу. Это почти абсолютно прямая линия, которая только в конце делает небольшой изгиб. Но, как пояснил В. Чернобров, это всего лишь оптический эффект, потому что изображение развернуто в плоскую карту.

И хотя сейчас последующие места, где происходят подобные трагедии с птицами, уже выходят за эту линию, ничего удивительного в этом нет, потому что какое-то одно воздействие произошло, а дальше, если предположить образование аэрозольных облаков, они должны кочевать по поверхности Земли с ветром. И в зависимости от розы ветров в том или ином регионе, а в Румынии и Турции дуют западные ветра, точки этих воздействий смещаются в западном направлении.

Если предположить, что аэрозольное облако из района Италии перекочевало за несколько дней в район Румынии, и если принять, что это правильный путь исследований и правильно определён виновник всех бед, то в дальнейшем данное аэрозольное облако будет смещаться ещё дальше от запада. Следующей на карте идёт Украина. Остаётся только надеяться, что концентрация аэрозольного облака снизится и оно рассосётся. И когда оно достигнет территории Украины, это не принесёт каких-то бед.

Кстати, подчеркнул гость в студии, с Украины уже начинают поступать сведения о погибших птицах, но пока общей страшной картины не видно. Там происходящее не настолько страшно, как в тех странах, где первоначально произошёл удар по птицам.
×

По теме Что погубило столько птиц в новогодние дни?

Зачем нам столько оружия?

Посидев пару часов у компьютера, я нашел информацию на тему вооружения и сколько...
Журнал

Новогодние фейерверки привели к гибели птиц

Новогодние фейерверки могли стать причиной массовой гибели дроздов в...
Журнал

Пение птиц влияет на человека

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят...
Журнал

Пение птиц

Исследователи из университета Макгилла в Монреале (McGill University) обнаружили...
Журнал

Механизм пения птиц

Ученые смогли замедлить пение птиц, охлаждая определенный участок мозга...
Журнал

Хлеб для птиц

“Хлеб часто бросают птицам, но на самом деле он не содержит никаких жизненно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество