Опасность изнутри, или Как уберечься от радиации в квартире

Мы живем в мире, в котором экология уже давно хромает. Мы дышим воздухом, в котором присутствует вся таблица Менделеева, пьем воду, которая в сказках уж точно именовалась бы "мертвой" водой, едим генномодифицированные продукты или же напичканные всякими вредными веществами.
Опасность изнутри, или Как уберечься от радиации в квартире
Как пишет "Зеркало", иногда кажется, что единственное пристанище, где человек может чувствовать себя в полной безопасности, - это собственный дом или квартира. Но и тут все далеко не однозначно. Мы можем купить мебель, пропитанную вредными веществами, обои, ламинат и прочие материалы могут выделять вредные вещества. А еще вредными могут быть строительные материалы, которые использовались при возведении жилого дома.

Радиация... Это слово у многих из нас ассоциируется с Чернобылем, испытанием атомных бомб, с чем-то, что далеко, но на самом деле это может быть куда ближе, чем люди предполагают. Радиация может подстерегать человека где угодно, и, как выяснили ученые, даже в стенах собственного дома мы не защищены от ее вредного влияния.

На Земле существуют определенные источники естественной радиации, в которых находятся радиоизотопы, оставшиеся с первых дней образования нашей планеты. Как правило, они содержатся в граните, глиноземе, и именно эти строительные материалы чаще всего имеют повышенный радиационный фон. Некачественные стройматериалы могут содержать радиоактивный уран и торий, калий и радон. При этом именно радон считается самым опасным и, увы, самым распространенным радиоактивным газом в жилых домах.

В уже готовом доме можно проверить обстановку, подключив различные приборы (генератор сигналов, измерители радиоактивного фона), если же дом еще не построен, нужно постараться предотвратить неприятные ситуации. Стоит знать, что самые активные излучатели радиации - камни, часто используемые в строительстве (щебень, гранит). Могут оказаться опасными гипс, силикатный кирпич и стекловолокно.

Итак, кирпич и щебень - основные источники радона в помещении. Но щебень используется еще и в изготовлении бетона, а потому бетон тоже может быть опасен. Радон - газ тяжелый, и его скапливается больше в подвальных и полуподвальных помещениях. Это еще одна причина, по которой спальни и детские комнаты в коттеджах устраивают на втором этаже. Ведь кроме того, что радон может излучать кирпич, некоторая доля радиации исходит и от самой земли. Радон в 7,5 раза тяжелее воздуха. Как следствие, концентрация радона в верхних этажах многоэтажных домов обычно ниже, чем на первом этаже.

Основную часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении; регулярное проветривание может снизить концентрацию радона в несколько раз. При длительном поступлении радона и его продуктов в организм человека многократно возрастает риск возникновения рака легких. Чтобы радона, исходящего от земли, в помещении не было, нужно тщательно цементировать полы при строительстве дома. Кроме того, оклейка стен качественными обоями снижает проникновение радона от кирпича в помещение почти в 10 раз.

Важно также после заселения как можно чаще проветривать комнаты, в кухне над газовой плитой обязательно установите вытяжку - при горении газа в воздух также выделяются вредные вещества.

Конечно, чаще всего уровень излучения от стройматериалов не превышает допустимых норм, но лучше проверить все купленные материалы - на всякий случай. Тем не менее, случаи попадания опасных стройматериалов на рынок не стоит сбрасывать со счетов, ведь такие случаи время от времени имеют место быть в разных странах. Так, в прошлом году на посту "Бахты" в Восточно-Казахстанской области (ВКО) таможенники задержали груз с повышенным уровнем радиации. Превышение радиационного фона было зафиксировано у груза, перевозимого автомобилями марки "МАЗ". Машины следовали из Китая в Казахстан. Сообщается, что в машинах была обнаружена партия керамогранита. "Гамма-фон составил 0,37-0,41 микрозиверт в час при естественном фоне 0,08-0,10 микрозиверт в час, а мощность дозы гамма-излучения превысила допустимые уровни в 3-4 раза. Автомашины с радиоактивным стройматериалом были возвращены в КНР.

В ноябре 2009 года на этом же таможенном пункте был задержан керамогранит из Китая. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения превышала допустимый уровень в 4 раза. Вес груза составлял 44 тонны.

В Азербайджане строительный бум не прекращается даже в условиях глобального экономического кризиса. Дома растут, как грибы после дождя, а потому не могут быть не актуальны не только вопросы качества строительства, но и вопросы качества стройматериалов.

В Азербайджане исследуются предложения о проверке на радиоактивность новых зданий. Об этом сказал на днях директор Института по проблемам радиации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов (Trend). "Необходимо, чтобы полномочия по подготовке справок о радиации в новых зданиях, а также полномочия о проведении исследований в этих зданиях были переданы либо Министерству по чрезвычайным ситуациям, либо Госкомитету по стандартизации, метрологии и патентам. Должна существовать специальная структура, занимающаяся подготовкой информации о радиационной безопасности территорий, предназначенных для строительства зданий", - сказал А.Гарибов.

По его словам, Институт по проблемам радиации НАНА подготовил и представил соответствующим государственным структурам ряд рекомендаций по этому вопросу. "К сожалению, этот вопрос не нашел своего полного решения. Надеемся, что в ближайшее время вопрос будет урегулирован", - сказал А.Гарибов. По его словам, ведется работа по проверке на радиоактивность стройматериалов, ввозимых в Азербайджан. "Сейчас мы утверждены решением Кабинета министров в качестве структуры, осуществляющей мониторинговый контроль на границе. На пограничных пропускных пунктах имеется все необходимое для мониторинга оборудования, и оно постоянно в рабочем состоянии. Наш институт имеет специальную группу, которая постоянно находится на границе и контролирует уровень радиоактивности ввозимых в страну стройматериалов. Все стройматериалы, перевозимые через границу, проходят проверку на радиоактивность", - сказал А.Гарибов.

По его словам, в сертификатах любой продукции должна быть информация о ее радиоактивности. "Особенно это требование должно предъявляться к керамическим изделиям. Все керамические материалы, ввозимые в Азербайджан, должны иметь сертификаты о радиоактивности продукции", - сказал А.Гарибов.

Будет ли все это работать на самом деле, покажет время, но, конечно, каждому хочется жить в квартире и не думать, что из-за нее он отправится на тот свет раньше положенного срока.

Однако опасность в домах может быть не только из-за радиации, но и из-за асбеста, и это касается также старых домов. Асбест - это собирательное название двух различных групп минералов, которые встречаются в природе в виде пучков волокон и обладают исключительно высокой прочностью при растяжении, упругостью, химической и физической устойчивостью. Асбест имеет две основные функции: теплоизоляционную и огнеупорную. Он является канцерогеном и способен спровоцировать онкологические заболевания у людей, которые с ним контактируют или длительное время находятся рядом.

Западные специалисты уже много лет ведут антиасбестовую пропаганду, считая, что данный материал представляет реальную угрозу для жизни человека. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), асбестовая пыль, попадая в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, вредит каждому седьмому жителю в странах с развитой экономикой.

Во многих странах Европы и в Америке вводится или уже введен запрет на производство и использование этого широко распространенного в строительстве материала. Дело дошло до того, что в Германии сносили дома, при строительстве которых использовались асбестоцементные материалы.

В Азербайджане также немало зданий, в которых мусоропроводные стояки выполнены из асбеста, а электропроводка, находящаяся в блоке, изолируется при помощи асбестосодержащих материалов. В сельских домах нередки печи типа "буржуйка" и "голландка", установленные на асбестоцементных конструкциях. Кроме того, асбест является составной частью шифера, который в Азербайджане продолжают использовать для изготовления кровель домов, особенно это касается одноэтажных построек. Но самой страшной является традиция, оставшаяся нам в наследство с советских времен, а именно - закладывание асбестовых листов между газовой плитой и кухонной мебелью, для того чтобы последняя не сгорела. Люди и не подозревают, что этот самый лист становится незримым убийцей, отравляющим воздух канцерогенными частицами. Получается, что выражение: "Мой дом - моя крепость" далеко не всегда соответствует действительности, и даже в стенах собственной квартиры нас может подстерегать опасность, которую хоть и нельзя увидеть, но можно почувствовать на себе со временем.
×

По теме Опасность изнутри, или Как уберечься от радиации в квартире

Как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Обоняние – одно из пяти чувств, данных человеку. Запахи окружают его повсюду...
Журнал

Как увидеть домового в квартире

С домовыми связано множество примет и обычаев. Увидеть домового непросто, однако...
Журнал

Удачная женитьба – лучший способ уберечься от болезни

Приступая к эксперименту в 1963 году, ученые даже не предполагали, насколько...
Журнал

Уберечься от депрессии

В начале XX века депрессия диагностировалась всего лишь у одного пациента от...
Журнал

Сад в квартире

Несовместимые на первый взгляд вещи: сад и городская квартира, оказывается...
Журнал

Кондиционер в квартире

Кондиционер не только остужает воздух в квартире в жару, но и сохраняет его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество