Китайцы рекомендуют

Еще в XII столетии прославленный врачеватель Гонпо написал четырехтомный трактат «Восьмичленная тантра устных наставлений». Слово «тантра» на санскрите образовано из двух частей: «тану» - тело и «трая» - защита. Поэтому название трактата можно перевести как «Энциклопедия здоровья».
Китайцы рекомендуют
В нем изложено все, что касается здоровья, болезней и их лечения. Причем очень многое из того, что написал Гонпо, не утратило своего значения и в наши дни.

Главный принцип лечебного питания древних китайцев можно коротко сформулировать так. У болезней есть три «врага», то есть средства, чтобы справиться с ними. Это - питание, лекарства и образ жизни. Причем на первом месте стоит наша еда, а в число лекарств входит все, что нас окружает. Это может быть и суп из одуванчиков, и «великое мясо» - медвежатина, и даже моча коровы. «Медицина должна постичь причины болезней и лечить их прежде пищей, а уж затем лекарствами», - говорится в трактате. Это значит, что правильно составленное меню на каждый день не только укрепляет здоровье, но и оказывает лечебное воздействие. И наоборот: неправильный рацион подрывает здоровье и влечет различные болезни, сокращая жизнь.

В своем повседневном питании китайцы всеядны. Но при этом, в отличие от европейцев, на протяжении веков они неукоснительно следуют правилам, которые предписывают, когда и что полезно есть. Поэтому китайский стол четко разделяется по временам года. Весной вся природа, а вместе с ней и человек, истощена зимними холодами. И чтобы в организм поступало больше жизненной энергии ци, пища должна быть питательной, но легкой. Например, в ней первое место отводится таким блюдам, в которых присутствуют курица, финики, абрикосы. Особенно рекомендуется каждый день пить различные чаи и настои из лекарственных трав. Летом, когда солнце становится жарким, китайская медицина советует отдавать предпочтение жаропонижающей кислой, сладкой и соленой пище. Она должна обязательно дополняться большим количеством всевозможных трав, в том числе ромашкой, петрушкой и дудником. А вместо мяса нужно употреблять больше рыбы и сыра. Осенью всё в мире ослабевает, то же самое происходит и с организмом человека. Поэтому продукты должны быть тонизирующими и не слишком тяжелыми. Следует есть как можно больше груш и винограда. И наоборот, зимой - самое время для мяса, сваренных из него супов, утки, то есть для жирной пищи, которая способствует «согреванию почек» и поступлению мужской энергии ян.

Что касается лечебного воздействия различных продуктов, то в этом плане китайская кухня сопоставима с настоящей аптекой. Например, считается, что рис останавливает рвоту и понос, способствует срастанию костей при переломах. Ячмень - лучшее средство, восстанавливающее силы. При ранах полезна курятина, а рыба излечивает болезни желудка, проясняет глаза, пробуждает аппетит.

Очень ценным в китайской медицине считается растительное масло, горчичное и кунжутное, и особенно коровье, топленое, которое «придает остроту уму, проясняет память, рождает тепло и силу». Вообще же этот продукт полезен «старикам и детям, ослабленным и утомленным, при истощении семени и крови, для очищения кишечника и при душевных усилиях».

Кроме того, пища подразделяется по своим вкусовым качествам и в зависимости от этого по-разному влияет на организм. Так, продукты с кислым вкусом, например вишня, слива, помидор, обладают вяжущими свойствами и стимулируют секрецию. Горькая пища, скажем те же огурцы, петрушка, хризантема, действует как жаропонижающее и, по современной терминологии, как антиоксидант. Продукты с острым вкусом, к которым, в частности, относятся лук, перец, чеснок, хрен, активизируют кровообращение - «быстрее гонят кровь». Соленые продукты в широком смысле слова, например крабы, креветки, морская капуста, считаются хорошим средством против насморка и мокрот, а также благоприятно влияют на почки. Виноград, яблоки, груши и другие сладкие фрукты способствуют нормальной работе кишечника. А в качестве послабляющего рекомендуются тыква и фасоль.

Для правильного рациона очень важно сочетание продуктов. Так, мясо принесет больше пользы организму, если его приготовят с гарниром из овощей и орехов, а не с лапшой. В то же время есть строгие правила, определяющие, какие продукты «ссорятся» друг с другом, поскольку «принимать несовместимые виды пищи - все равно что есть самим составленный яд».

Примеров этого в китайской кухне не перечесть. Причем некоторые из них применимы и к нашему столу. Нельзя мешать курятину с кислым молоком, а мед - с растительным маслом. Вообще же к молоку плохо подходят рыба и яйца. Не рекомендуется запивать молоком всё, что относится к кислым продуктам, а после блюда с топленым маслом пить холодную воду.

Кстати, китайская медицина вообще придает воде большое значение: «Кипяченая вода улучшает усвоение и

пищеварение, помогает при икоте, препятствует вздутию живота, уничтожает одышку и кашель, излечивает нарушения желчи. Но, простояв сутки, она делается вредной и даже может послужить причиной скрытого отравления».

В целом же главный принцип здорового питания можно сформулировать так: на столе не должно быть ничего искусственного, только свежее мясо, птица, рыба, овощи, фрукты, травы, настои. Принцип, конечно, очень хороший, и нужно стараться следовать ему, хотя он далеко не всегда выполним в наших условиях. Зато другое важнейшее правило на вооружение может взять каждый: «Две четверти желудка наполни пищей, одну - питьем и одну оставь для ветра». То есть не переедай!
×

По теме Китайцы рекомендуют

Билл Гейтсу не рекомендуют медитации

Основатель Microsoft Билл Гейтс 6 января на выставке CES в Лас-Вегасе выступил с...
Журнал

Женщинам рекомендуют сидеть и спать в темноте

Группа ученых из Хайфского университета обнаружила сильную корреляцию между...
Журнал

Ученые не рекомендуют людям размножаться в космосе

После серии экспериментов над приматами ученые пришли к выводу, что дети...
Журнал

Доктора рекомендуют: помогайте другим

Выяснилось, что добровольная помощь другим людям оказывает благотворное влияние...
Журнал

Китайцы хлеб с маслом не едят

Рекомендации учёных-диетологов, случается, диаметрально противоположны. Сотни...
Журнал

Китайцы воруют технологии друг у друга

Китайские шпионы воруют технологии не только у иностранных предприятий, они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы