Пейзаж за спиной Моны Лизы найден на севере Италии

За спиной Моны Лизы на полотне Леонардо да Винчи изображены окрестности североитальянского городка Боббио, утверждает итальянская исследовательница Карла Глори. Она сделала этот вывод после того, как журналист, писатель, первооткрыватель могилы Караваджо и глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети сообщил, что разглядел на полотне Леонардо буквы и цифры.
Пейзаж за спиной Моны Лизы найден на севере Италии
В частности, под аркой моста, расположенного по левую руку от Джоконды (то есть, с точки зрения зрителя, в правой части картины), обнаружились цифры «72». Сам Винчети считает их отсылкой к неким мистическим теориям Леонардо. По мнению Глори, это указание на 1472 год, когда протекающая мимо Боббио речка Треббия вышла из берегов, снесла старый мост и вынудила властвовавшее в тех краях семейство Висконти возвести новый. Весь остальной вид она считает пейзажем, открывавшимся из окон местного замка.

Ранее Боббио было известно прежде всего как место, где расположен огромный монастырь Сан-Коломбано (San Colombano), послуживший одним из прототипов для «Имени розы» Умберто Эко. В своих выводах Карла Глори идет еще дальше: если место действия – не центр Италии, как ученые полагали прежде, исходя из того, что Леонардо начал работу над полотном в 1503-1504 годах во Флоренции, а север, значит, его модель – не жена купца Лиза дель Джокондо, а дочь миланского герцога Бьянка Джованна Сфорца. Ее отец, Лодовико Сфорца, был одним из главных заказчиков Леонардо и известным меценатом. Глори считает, что художник и изобретатель гостил у него только в Милане, но и в Боббио – городке со знаменитой в те времена библиотекой, также подвластном миланским правителям. Правда, скептически настроенные специалисты утверждают, что и цифры, и буквы, обнаруженные Винчети в зрачках Моны Лизы, не более чем трещины, образовавшиеся на полотне с течением веков.
×

По теме Пейзаж за спиной Моны Лизы найден на севере Италии

Инициалы в зрачке Моны Лизы

В зрачке Моны Лизы обнаружили инициалы, которые предположительно указывают на...
Журнал

На севере Италии обнаружен скелет женщины возрастом 5 тыс

Итальянские археологи обнаружили на севере страны - в области Валле-д'Аоста...
Журнал

Власти винят родителей в гибели пятилетней Лизы Фомкиной

Власти винят родителей в гибели пятилетней Лизы Фомкиной, потерявшейся в...
Журнал

Пейзаж

Сущность гор и вод [пейзажа] заключена в перво-принципе ли триграмм Неба и Земли...
Журнал

Магнолии на севере

Для большинства россиян слово «магнолия» ассоциируется с югом и теплом. Строка...
Журнал

Сидеть с прямой спиной

Сидеть с прямой спиной может быть вредно для здоровья, утверждают канадские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация