Самая популярная фраза в китайском Интернете

Согласно опросам, проведённым крупными китайскими Интернет порталами, самой популярной в Сети в этом году стала фраза «Мой отец – Ли Ган». История этой фразы, отражающей печальную реальность современного китайского общества, получила настолько широкий резонанс, что китайские власти начали блокировать информацию об этом.
Самая популярная фраза в китайском Интернете
Ли Ган это заместитель начальника управления общественной безопасности города Баодин, очень известный и влиятельный чиновник в своём районе. В октябре этого года его сын Ли Цимин, ведя автомобиль в нетрезвом состоянии, сбил двух студенток, одна из которых Чэнь Сяофэн умерла. При этом, по словам многочисленных очевидцев, которые и задержали пытающегося уехать с место происшествия Ли, он громко закричал: «Вы поцарапали мою машину. Мой отец – Ли Ган. Если осмелитесь, то подавайте на меня в суд».

И действительно, до суда дело не дошло. Родители погибшей девушки сначала подали заявление и даже нашёлся адвокат, который предложил бесплатно представлять их интересы в суде.

«Мой начальник получил предупреждение от пекинского управления юстиции. Когда он просил меня бросить это дело, он чуть не плакал», – рассказывает адвокат Чжан Кай.

Родителям погибшей девушки Ли Ган предложил компенсацию в размере 460 тыс. юаней ($65,7 тыс.). Сначала они не соглашались и хотели довести дело до суда. С ними не раз общались представители различных служб. В последний раз с ними встретились сотрудник городского управления безопасности, и двое начальников их посёлка. Им прямо сказали, что это уже не просто ДТП, а политическое дело и что если они не заберут заявление и будут продолжать контактировать с журналистами, это будет рассматриваться как деятельность «против партии и правительства». А за такую деятельность в КНР можно провести в тюрьме весь остаток своей жизни.

В результате они забрали заявление, отказались от адвоката и подписали соглашение о том, что не будут давать интервью и распространять эту информацию. В настоящее время они редко берут трубку, а если и отвечают, то говорят, что им неудобно говорить об этом и что они «хотят поскорее вернуться к нормальной тихой жизни»

Несмотря на поверхностную строгость китайских законов – вождение в нетрезвом виде приведшее к аварии с летальным исходом карается смертной казнью – сын коммунистического чиновника не получил никакого наказания, за исключением, может быть пары подзатыльников от отца.

Тем временем фраза «Мой отец – Ли Ган» широко распространилась по китайскому Интернету и стала нарицательной. В Китае Интернет является для граждан единственным средством свободного выражения своего мнения, что они и делают. Популярность данной фразы раскрывает не только сильное расслоение в китайском обществе на касту чиновников и простых людей, но и ненависть последних по отношению к вседозволенности первых.

Месяц назад отдел пропаганды компартии приказал всем китайским СМИ прекратить публикацию любой информации на эту тему.

Кроме самой популярной фразы были также определены и самые популярные запросы китайских пользователей Интернета. На первом месте оказался сайт микроблогов Twitter и известный своими разоблачительными публикациями сайт WikiLeaks. Примечательно, что оба эти сайта в Китае заблокированы режимом.
×

По теме Самая популярная фраза в китайском Интернете

Популярная косметическая продукция

Каждый год на прилавках магазинов появляются сотни новых косметических и...
Журнал

Популярная медитация

Слово «медитация» ярко ворвалось и прочно закрепилось в лексиконе людей на...
Журнал

Популярная пластическая операция

В настоящее время медицина развивается достаточно быстрыми темпами. Создаются...
Журнал

В России появится популярная в США сеть Johnny Rockets

В Россию выходит одна из самых популярных в США закусочных Johnny Rockets. По...
Журнал

В интернете появился вирус Берлускони

В последние недели по интернету "гуляет" особо кварный вид вируса "Троян...
Журнал

Любовь в Интернете

Многие молодые женщины рассматривают сеть как огромную пещеру Аладдина, в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы