Сурков: творческие люди должны создавать стихи, а не агитки

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков считает неправильными попытки добиться от творческих людей, в том числе рок-звезд, чтобы они выражали свои политические взгляды, так как художники, по его мнению, должны создавать стихи, а не агитки.

«Художникам надо дать возможность оставаться художниками. Не нужно, чтобы они горой стояли за власть. Никто их об этом не просит. Но и, наверное, не надо от них требовать того, чтобы они обязательно были против нее. У поэтов своя, особая и очень высокая миссия. Бог посылает их в мир небольшими группами. Чтобы делать не агитки, а стихи», – сказал Сурков в интервью газете «Известия».

«Вот, на мой взгляд, Гребенщиков – гений. В его поэтическом пространстве гораздо больше измерений, чем в нашем политическом. И разговор с ним о политике – это все равно что разговор с Богом о пересоленной лапше. Бог, конечно, из вежливости разговор поддержит, но вряд ли заинтересованно», – заявил первый замглавы администрации Кремля.

Он отметил, что поражает та нетерпимость, с которой на музыкантов набрасываются за их участие во встречах с президентом и за что-то еще.

«И когда начинают таким повышенным голосом требовать: вы там решите, с кем вы: за власть вы или против власти и т. д... Разве литература должна быть партийной? Нет, не должна. Не надо спрашивать художника, за кого он», – сказал Сурков.

Он назвал советским клише мнение о том, что рок – это музыка протеста.

«Рок – это не про кандидатов в депутаты. И не про химкинский спор хозяйствующих субъектов. Это про другое совсем. Это просто музыка и поэзия – это про все, не больше и не меньше. Даже если мы возьмем рэп, а он гораздо более социален, в нем действительно были и до сих пор есть отдельные группы, которые очень политизированы. Но все-таки, по большому счету, рэперы давно вписались в культурный истеблишмент Америки. Стали миллионерами. Странный протест», – считает Сурков.
×

По теме Сурков: творческие люди должны создавать стихи, а не агитки

Творческие люди в обществе

Биоинформатики определили оптимальное соотношение творческих и не творческих...
Журнал

Макфол и Сурков провели заочную дискуссию о демократии

Макфол и Сурков провели заочную дискуссию о пользе демократии Помощник...
Журнал

Грозы могут создавать античастицы

Земные грозы способны порождать потоки антивещества, установили ученые...
Журнал

Как грамотно писать стихи и рисовать картины - новый вариант

Часть 1: Профессионализм и любительство Для того, чтобы поговорить о взаимосвязи...
Журнал

Творческие планы Квентина Тарантино

Режиссер Квентин Тарантино, перед тем как уйти на пенсию, намерен снять...
Журнал

Творческие планы группы Metallica

Ударник Metallica Ларс Ульрих заявил, что в 2011 году группа приступит к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни