Реинкарнация душ

- Одним из подтверждений существования реинкарнации (перевоплощение, переселение души умершего человека в другого, только что рожденного. - Ред.) является распространенное проявление в детском возрасте необыкновенных способностей, - рассказывает кандидат психологических наук Александр МАРКОН.
Реинкарнация душ
- Как правило, это происходит до периода полового созревания, когда начинается «мутация» всего естества ребенка.

Моцарт и Прокофьев в возрасте четырех лет могли не только исполнять трудные музыкальные произведения на фортепиано, но и сочинять музыку. Итальянские песни в исполнении 9-летнего Робертино Лоретти до сих пор считаются классикой неаполитанского романса, хотя, повзрослев, он утратил чудо-голос.

Рассказывали, что на шахматном турнире в Монте-Карло в 1903 году маленький ребенок, наблюдая с интересом за анализом отложенной партии немецким шахматистом Таррашем, подсказал тому правильный ход пешки, ведущий к победе. Он просто подошел к доске и переставил фигуру. Одним из удивительных детей была англичанка Бэзи Эшфорд. Когда она написала роман «Юный гость», ей было всего 9 лет. Книга была воспринята читателями как шедевр. Но в дальнейшем эта талантливая девочка ничего, равного этому роману, к сожалению, так и не создала.

Подобных примеров можно привести довольно много. И что интересно: наследственностью объяснить случаи феномена «детей-гениев» нельзя, так как никто из их предков не обладал аналогичными способностями.

Опыт предыдущих жизней

- Разумно предположить, что таланты людей, имеющих родителей со скромными творческими наклонностями, имеют корни в опытах предыдущих жизней, - продолжает Александр Соломонович. - Тем более что сами дети, в большинстве своем до подросткового возраста, говорят о присущих им способностях как о разумеющихся, «данных природой», но как будто «вспоминаемых», отражающих прошлый опыт знаний, который с возрастом почему-то забывается под давлением фраз вроде «Не умничай!» Под гипнозом многие дети 4 - 5 лет начинали говорить о прошлой жизни, упоминали свои имена, которыми их называли тогда, места жительства и даже при каких обстоятельствах они умерли. Ученые Центра парапсихологии при Мюнхенском университете опросили под гипнозом несколько сотен человек о событиях, которые запомнились им в первые 3 года жизни, и пришли к удивительному результату: почти 35% опрошенных смогли «вспомнить» о событиях, которые, как было доказано свидетельскими показаниями родителей и родственников, никогда не происходили. То есть они рассказывали о своей жизни в прошлых воплощениях.

Обрывки воспоминаний

Крупнейший авторитет в этой области профессор Вирджинского университета (США) Ян Стивенсон начал изучать опыт реинкарнации еще в 1960-е годы. Он описал более 2 000 уникальных случаев, произошедших в разных концах земного шара. Когда он встречал человека, помнившего свое былое воплощение в другой стране, ученый немедленно ехал в то место и проводил колоссальную исследовательскую работу, помогая людям соединять обрывки разрозненных воспоминаний. И классическими случаями, по мнению эксперта, можно считать рассказы детей, помнящих себя до рождения и рассказывающих истории столетней (!) давности, которым они были якобы свидетелями. Но вот любопытная деталь: только 60 - 70% взрослых людей под гипнозом могут вспомнить свою прошлую жизнь. Наверное, не зря восточные религии учат, что прошлое сокрыто от людей из милосердия к ним. Ведь немногие способны пережить тысячи мук, ужасов, смертей и принять неизбежность бесконечно долгого пути.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Кандидат педагогических наук Антон ВИЛЯЕВ: Сохранить «возвышенную простоту» непросто

- Реинкарнация тут ни при чем. Все дело в характере, воспитании, темпераменте. Еще известный философ Шопенгауэр утверждал: «Всякий ребенок в известной мере есть гений, и всякий гений в известной мере ребенок. Сродство обоих прежде всего обнаруживается в наивности и возвышенной простоте». Великие тайны скрывает детское творчество. В каждом ребенке можно обнаружить неповторимую творческую лабораторию с необузданной фантазией. Достаточно посмотреть на детские рисунки, чтобы убедиться в многообразии зафиксированных ими открытий. «Мы все, - говорил писатель Корней Чуковский, - к 20 годам были бы великими химиками, математиками, ботаниками, если бы детское жгучее любопытство ко всему окружающему не ослабевало в нас по мере накопления первоначальных, необходимейших для нашего существования знаний». Так что задача родителей - раскрывать и тренировать таланты своих отпрысков.
×

По теме Реинкарнация душ

Реинкарнация обоев

Немодные в последние годы обои, пережив кризис повсеместной любви к евроремонту...
Журнал

Реинкарнация тибетских лам

Власти Китая издали постановление, согласно которому буддийским ламам запрещено...
Журнал

Реинкарнация

Переселение душ, реинкарнация О переселении душ, реинкарнации можно прочитать и...
Журнал

Реинкарнация - возможно ли?

Ведическое учение о жизненном цикле – рождение-смерть-рождение. Сохраняются ли...
Журнал

Реинкарнация

В нашем христианском обществе реинкарнация почему-то отвергается, но в...
Журнал

Контрастный душ

В идеале его делают так. Человек становится в ванну и обливается водой приятной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность