Губит людей не пиво

Без подделок

Пиво - продукт: пальчики оближешь. Подделывать его трудно и невыгодно. А за изделиями фирм-производителей контроль серьезный. Поэтому отравиться пивом практически невозможно - не то что самопальной водкой.
Губит людей не пиво
Кроме безопасности у пива есть и другой козырь: за свойствами напитка постоянно следит штатный дегустатор. Поэтому пиво получается всегда нужной степени прозрачности и устойчивости пены, со своим особым запахом, полнотой и насыщенностью углекислым газом. Именно это обеспечивает чудесное разнообразие сортов пива. Смакуя свой любимый сорт, вы сможете получить ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие, а значит, провести свой собственный сеанс психологической реабилитации.

Пиво forever

«Где ты был?» - «Пиво пил!» Опухший толстяк бессмысленно таращит глаза. Ой, не верьте! Ой, не пиво он пил! Или, по крайней мере, пил его неправильно.

Пиво - это вам не водка и не вино какое-нибудь. Те закусывают едой, а пиво само по себе еда: в 100 мл пенного напитка содержится 450 ккал. В составе пива - аминокислоты, из которых строятся наши с вами белки, витамины, прежде всего группы В, соли и микроэлементы.

Пиво стимулирует обмен веществ, повышает аппетит, оказывает общеукрепляющее действие. Недаром врачи с давних пор рекомендуют умеренные дозы пива ослабленным, утомленным людям. И сейчас такая практика распространена в некоторых «пивных» странах - например в Чехии.

Нобелевский лауреат профессор Торелл считает, что благодаря своему уникальному составу и низкому содержанию алкоголя пиво активизирует интеллектуальную активность. Некоторые ученые утверждают, что пиво содержит и вещества, обладающие противораковыми свойствами.

И с пивным алкоголизмом все непросто. «Все яд и все лекарство - дело только в дозе», - утверждали древние. К пиву это относится в первую очередь. Что уж говорить, если даже Всемирная организация здравоохранения, задавшись целью установить связь между пивом и алкоголизмом, так и не смогла сделать этого. Результаты вышли просто интересные: оказалось, что в странах, где пиво традиционно не в почете (США, Франция, Норвегия, Канада), уровень алкоголизма куда выше, нежели в странах, где пиво - «второй хлеб» (Германия, Чехия, Англия, Бельгия). Ошарашенные ученые даже задались вопросом: а не следует ли пиво использовать как противоядие против наступления алкоголизма?

Дело в дозе

Немецкие ученые взяли да и обследовали полторы сотни мужчин, которые не прочь пропустить кружечку пивка. И вот что выяснилось. Те, кто знал свою дозу и хорошо при этом питался, оказались самыми здоровыми. Любители попить пивка часто и помногу страдали пивными животиками, а также не могли похвастаться быстрой реакцией, хорошей памятью, были сонливы и вяловаты. Пивные алкоголики, начинавшие и заканчивавшие свой день пивом, да еще и сотворявшие немецкий вариант «ерша» - пиво плюс ром, - оказались больны циррозом печени и атеросклерозом. Иными словами - пей, да дозу разумей!

Какова же доза? Чешские диетологи - а кому, как не чехам быть арбитрами в этом вопросе! - утверждают: умеренная, не приносящая вреда здоровью доза пива - одна-две литровые кружки в день. Если человек выпивает 3-5 таких кружек - это уже много. Больше пяти кружек - никуда не годится, это алкоголизм и вред здоровью.

При этом важно не только пить умеренно, но пить правильно. «Глотать» пиво, «засасывать», будто кто его у вас отнимает, - неправильно. Напиток нужно смаковать, пить медленно, мелкими глотками. Это к тому же очень способствует неторопливой беседе - полезному психотерапевтическому спутнику посещения пивнушки. Экстремальное «вливание» в желудок пива чрезмерно нагружает мочевые органы. Вот уж действительно: кружка пива - удар по почкам!

Пиво часто упрекают в том, что оно - причина сердечных заболеваний. Не тут-то было: дотошные чехи обследовали персонал одного из своих пивных заводов и обнаружили, что у тамошних рабочих (а пиво на рабочем месте они, будьте покойны, употребляют) сердца гораздо здоровее, чем у прочих граждан. И вообще, если считать, что пиво - яд, то как объяснить, что чехи, каждый из которых, включая грудных младенцев, выпивает в год по 269 литров пива, до сих пор не исчезли с лица земли? Ведь пьют они в таких количествах уже больше семи веков.

И в закуске

Только не забывайте закусывать! Вред приносят себе те, кто пьет пиво натощак. Ну а если вы подносите к губам пенный напиток после трапезы - прочь сомнения! Единственно: жирная пища - не лучшая закуска к пиву. Да, традиционно к нему подают сосиски, ветчину, другие блюда помясистей да пожирнее. Но теперь в моде зелень, обезжиренные блюда. Даже в традиционном пивном погребке в Европе вам подадут постную свиную вырезку или говяжий стейк в картофельной «шубе» и обязательно с большим количеством зелени.

Главное - не толстеть

«Пивной живот», «опух от пива» - кто этого не слышал? Между тем жители стран с традиционно высоким потреблением пива (те же чехи) куда стройнее в своей массе, скажем, пьющих виски американцев, на которых уже никаких шестидесятых размеров не хватает. Все дело в том, что пить пиво надо с умом. Оказывается, несмотря на свою высокую калорийность, не пиво - главная причина лишнего веса. Просто у тех, кто любит «загрузить» в себя сразу и много, от этих «декалитров» раздувается желудок, да так и остается растянутым. А там уж хозяин начинает его ублажать - да не пивом, а едою. Стоит умерить пивные аппетиты - и с лишним весом будет покончено.

И ни в коем случае не забывайте: пиво не отменяет физическую активность! Пиво вообще друг спорта - не зря же болельщики потягивают на стадионах пивко, а не иной хмельной напиток. Главное, поставив бутылочку пива охлаждаться в холодильник, самому надо погонять мяч, поиграть в волейбол - словом, заняться любым подходящим спортом.

За лекарством - в пивную!

Пиво может быть и просто лекарством. Об этом говорят исследования голландских медиков. Они взяли две группы испытуемых: одну поили водкой, другую пивом. И вот что получилось: у «водочников» в крови оказался высоким уровень вещества гомоцистеин, которое считается виноватым в развитии сердечных заболеваний. А у пивших пиво этого вещества было совсем немного. Оказалось, что содержащийся в пиве витамин В6 снижает до нормы опасный уровень гомоцистеина в крови.

Не счесть народных рецептов использования продукции пивоварен. Например, для борьбы с камнями в почках, с простудой рекомендуют пивко в подогретом виде, да с медком - очень помогает. И без меда - тоже. Во всяком случае, старейший житель Чехии - пан Рудольф Тилла, кстати, активный член одного из многочисленных в этой стране обществ любителей пива - на праздновании своего 105-летия так и сказал: «Пиво, если его употреблять в меру, - отличный помощник для желающих продлить годы жизни».

С этим продлением может получиться даже еще почище, чем думает пан Тилла. Один молодой чех надумал свести счеты с жизнью. Тщетно пожарные пытались уговорить парня слезть с перил моста, откуда он намеревался броситься вниз. Любовь к жизни вернулась к юноше лишь тогда, когда один из пожарных протянул ему бутылочку пивка со словами: «Выпей напоследок!» Тот выпил, и - куда там с моста бросаться. Как гласит одна из записей в книге посетителей Пльзеньского (Чехия) музея пива, «любовь, мир, пиво навсегда!»
×

По теме Губит людей не пиво

Губит людей вода

2008 год вообще и его летние месяцы в частности выдались напряженными. Под...
Журнал

Наш баскетбол губит засилье легионеров

Баскетболисты обиделись на конкретные слова конкретного человека - знаменитого...
Журнал

Про пиво

Как известно, любителей пива среди женщин значительно меньше, чем среди мужчин...
Журнал

Немецкое пиво

В Германии изобрели пиво, которое оказывает лечебное воздействие на организм...
Журнал

Пиво и здоровье

Считается, что любители пива в итоге обзаводятся животом приличных размеров...
Журнал

Как выбрать пиво?

Как уже было указано, на этикетке в обязательном порядке присутствует название...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность