Трансгенные семена

Ученые из Университета Аризоны разработали модель распространения трансгенов с полей, засаженных генно-модифицированной культурой. Шеннон Хойбергер (Shannon Heuberger) и ее коллеги вели наблюдения за хлопковыми полями в штате Аризона.
Трансгенные семена
На одном поле произрастал трансгенный хлопок, устойчивый к насекомым-вредителям, с внедренным бактериальным геном Bt-токсина. На 15 полях, находившихся в округе на расстоянии не более 3 км, выращивали хлопок без Bt-токсина. Площадь всех изучаемых полей составила 130 га.

Биологи поставили задачу отследить потоки генов с трансгенных на нетрансгенные поля. Ведь гены могут передаваться с пыльцой и с семенами. Основной путь передачи пыльцевого потока генов – насекомые-опылители. Семена же могут попасть с одно поля на другое при агротехнических манипуляциях, то есть, при участии человека.

Перед сбором урожая исследователи собрали со всех полей образцы хлопковых коробочек – по одной коробочке с растения. Причем, сначала образцы брали с края поля, а если там обнаруживали трансген – с середины. Всего изучили порядка полутора тысяч коробочек. Проводили анализ на содержание белка Cry1Ac – одного из Bt-токсинов. Если белок Cry1Ac ученые находили только в семенах, это расценивали как признак пыльцевого переноса. Если же он содержался как в семенах, так и в оболочке коробочки, его считали результатом семенного переноса (значит, все растение выросло из трансгенного семечка).

В модель заложили следующие факторы: расстояние от источника трансгенов до данного поля, площадь трансгенного и нетрансгенного полей, а также плотность насекомых опылителей. Количественно пыльцевой занос трансгенов ученые оценили в 0,23% в целом и в 1% — при учете только на краях полей. По словам авторов исследования, вполне логично, что число зараженных трансгенами семян уменьшалось от края к середине. Пыльцевой поток генов обратно пропорционален расстоянию от трансгенного поля и прямо пропорционален плотности насекомых-опылителей (медоносной пчелы).

Намного интереснее другой результат. Судя по данным анализа, доля выросших из трансгенных семян растений среди проанализированных образцов составила 15%(!). Столько семян ни одно животное (и даже все вместе) перенести не может. Это под силу только человеку. Ошибка ли техников сыграла здесь роль, или кладовщика — неважно. Авторы несколько раз перепроверили результаты и пришли к неутешительному выводу: главном источником трансгенного заражения немодифицированных культур становится человек.
×

По теме Трансгенные семена

Экзотичные семена

Весна уже идет. Пора думать, что будем сеять. Выбор рассады летников в мае-июне...
Журнал

Семена цветов

Не правда ли, многие любительницы цветов не отказались бы получить в подарок к 8...
Журнал

Семена растения зарываются в землю

Семена растения под названием аистник обыкновенный из семейства гераниевых умеют...
Журнал

Семена сорняков самостоятельно зарываются в землю

Ученые засняли на камеру, как семена аистника обыкновенного из семейства...
Журнал

Семена полыни излечивают импотенцию. Целитель 157

СЕМЕНА ЧЕРНОБЫЛЬНИКА ИЗЛЕЧИВАЮТ СТОЙКИЕ ВИДЫ ИМПОТЕНЦИИ Рецепт. Для этого семена...
Журнал

Зачем нужно замачивать семена перед употреблением?

Замачивать и проращивать семечки, орехи, злаки и бобовые предпочитают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?