Ученые в Японском море собрали большой объем данных

Ученые России и Китая в ходе первой палеоокеанологической экспедиции в Японском море собрали большой объем образцов воды и донных осадков, чтобы по ним изучить изменения климата в регионе за последние 200 тысяч лет, сообщил РИА «Новости» заместитель директора Тихоокеанского института океанологии Дальневосточного отделения (ТОИ ДВО) РАН Вячеслав Лобанов.

Международная научная экспедиция в составе 18 российских и 11 китайских ученых отправилась в Японское море из Владивостока 27 октября на научном судне «Академик Лаврентьев». Основная цель экспедиции – реконструкция изменений климата на Дальнем Востоке за последние 100-200 тысяч лет. Для этого ученые в течение месяца проводили работы на четырех участках Японского моря.

«Первая российско-китайская экспедиция проведена успешно. Помимо сбора и консервации донных осадков, с помощью эхолота ученые провели комплексные исследования рельефа дна Японского моря. Кроме того, проведены измерения основных характеристик поверхностного слоя воды: по маршруту движения судна специалисты выясняли уровень температуры, солености и насыщенности воды планктоном», – сказал Лобанов.

По его словам, также ученые собрали данные о физических и химических характеристиках глубинных и придонных вод Японского моря. Все полученные измерения и образцы позволят углубить представления об изменениях климата в регионе за последние 200 тысяч лет.

«В среду в лаборатории ДВО РАН с судна доставлены последние образцы воды и донных осадков Японского моря, где на специальном оборудовании они пройдут всесторонний анализ. Ученые будут изучать их минералогический и химический состав, уровень влажности и плотности, а также другие показатели», – отметил ученый.

Он рассказал, что подобные исследования параллельно будут проводиться и в Китае, куда в ближайшее время будет доставлена часть образцов. С учетом того, что специальное оборудование для анализа проб стоит больших денег, было принято решение о том, что российские и китайские ученые разделят объем работ в зависимостей от возможностей своей техники. «Анализ полученных образцов будет идти около полугода. С учетом того, что в Японском море подобные исследования проводились впервые, после получения результатов ученые рассчитывают сделать большой шаг в понимании процессов изменения климата за последние сотни тысяч лет», – отметил Лобанов.

Он добавил, что эта экспедиция важна и в связи с тем, что исследование изменений климата в прошлом поможет ученым понять, с чем связаны сегодняшние изменения климата, а также, возможно, спрогнозировать их
×

По теме Ученые в Японском море собрали большой объем данных

Организмы в Японском море

Международная российско-германская экспедиция, работавшая в Японском море...
Журнал

Выпей море, Ксанф! Выпей море

И вновь колесо истории сползло в колею и покатилось по накатанному, замкнутому...
Журнал

Несколько слов о японском сонете.Эссе

Японский сонет (сокращенно ЯС )- это очень русский по духу феномен, выращенный с...
Журнал

Куда идет наш связный мир – большой, большой секрет...?

...Я не вижу иных путей спасения нашей цивилизации, кроме тех, которые будут...
Журнал

Военные США собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation

Американские военные инженеры из Исследовательской лаборатории военно-воздушных...
Журнал

Студенты из Тайваня собрали елку из одноразовых ложек

В городе Тайчжун, расположенном в центре западного Тайваня, была установлена...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность