Скандальный сайт перепишет историю

"В ближайшие месяцы мы увидим новый мир, в котором глобальная история будет переписана", - говорится в последнем на данный момент сообщении WikiLeaks. О каких именно материалах идет речь, пока не ясно.

С начала этого года авторский коллектив WikiLeaks успел снабдить мировые СМИ сразу несколькими полномасштабными сенсациями. В начале апреля 2007 г. на сайте была опубликована видеозапись осуществленного американскими вертолетчиками обстрела группы иракцев в Багдаде. Среди погибших оказался фотограф агентства Reuters и его водитель. Также ранения получили два ребенка.

В конце июля 2010 г. создатели WikiLeaks представили журналистам крупных мировых газет и журналов так называемый "Дневник войны в Афганистане" - собрание из более чем 90 тыс. секретных документов, рассказывающих о действиях американского контингента в этой стране. Публикацию одобрили не все - некоторые эксперты и правозащитники заявили, что в результате публикации документов, многие из которых были секретными, могут пострадать мирные афганцы, помогающие военным бороться с талибами. В начале октября WikiLeaks опубликовал еще более объемное собрание материалов о войне в Ираке.

Властям США пока не удается помешать работе WikiLeaks, хотя скромных успехов в решении этой задачи Вашингтон все же добился. В частности, военным удалось арестовать рядового армии США Брэдли Мэннинга, "слившего" Wikileaks видеозапись авианалета в Багдаде. Определенные неприятности появились и у создателя скандального ресурса, австралийца Джулиана Ассанжа. В августе этого года Ассанж был обвинен шведской полицией в двух попытках изнасилования. Сейчас Ассанж, считающий обвинения попыткой надавить на него, живет в Лондоне.
×

По теме Скандальный сайт перепишет историю

Скандальный спектакль о Золушке собирает аншлаги на Камчатке

Постановка Камчатского театра драмы и комедии «Новогодний коктейль для Золушки...
Журнал

Скандальный пункт резолюции ОБСЕ

Скандал вызвал именно этот 3-й пункт резолюции, ПРИРАВНЯВШИЙ СТАЛИНИЗМ К НАЦИЗМУ...
Журнал

Кто пишет историю

Шлетцер был человек крайне амбициозный,ни об одном русском историке никогда и...
Журнал

2010 год признан самым теплым за всю историю наблюдений

По данным Всемирной метеорологической организации при ООН, 2010 год стал самым...
Журнал

Российские учёные восстановили историю заселения Америки

Чтобы составить целостное представление о процессах заселения Северной Азии и...
Журнал

Сталагмиты рассказали историю Черного моря

Сталагмиты помогли ученым получить представление о динамике уровня воды в Черном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность